Прямой эфир Новости спорта

Банк Англии поднял ставки максимально с 1995 года

Согласно прогнозу регулятора, в четвёртом квартале Великобритания вступит в рецессию, которая будет продолжаться до конца следующего года.

Банк Англии повысил ключевую процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов – с 1,25% до 1,75%, сообщает Euronews.com.

Центробанк страны допускает вероятность повторения жёстких действий на ближайших заседаниях комитета по денежно-кредитной политике.

"Рост цен на энергоносители усугубил падение реальных доходов и таким образом привёл к ещё одному значительному ухудшению перспектив экономической активности в Великобритании и в остальной Европе. Российский удар является сейчас крупнейшим инфляционным фактором в Великобритании. У войны есть экономические издержки, но это не отвлечёт нас от установления денежно-кредитной политики, направленной на возвращение инфляции к целевому уровню в 2%", – отметил управляющий Банка Англии Эндрю Бейли.

Согласно прогнозу регулятора, в четвёртом квартале Великобритания вступит в рецессию, в условиях которой реальные доходы домохозяйств после уплаты налогов резко упадут, а потребительские расходы сократятся.

По информации Reuters, Банк Англии повысил процентные ставки максимально с 1995 года. 

Банк Англии предупредил, что экономика будет падать на протяжении всего 2023 года, что сделает рецессию самой продолжительной после мирового финансового кризиса.

Новости партнеров