Прямой эфир Новости спорта

Балет под открытым небом готовят ко Дню столицы в Астане

Красочное представление состоится 2 июля на площади перед Дворцом Независимости. Фрагмент репетиции сняли на видео и выложили в интернет.

"В честь празднования Дня столицы, 2 июля, на площади перед Дворцом Независимости жители и гости города увидят грандиозный балет "Баядерка". Это романтическая восточная легенда, повествующая о несчастной любви баядерки Никии и храброго воина Солора. Премьера спектакля прошла в театре "Астана Опера" 25 декабря 2015 года, а теперь артисты выступят для поклонников балета под открытым небом", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте акимата Астаны.

Балет сопровождается эффектным световым шоу и масштабными видеоинсталляциями. Как отмечается, один из самых знаменитых шедевров мировой хореографии заиграет новыми красками на фоне Дворца Независимости. 

"В прошлом году на фоне пирамиды прошла опера "Аида", а в этом году решили подарить балет. Выбор пал на "Баядерку", так как действие происходит летом в жаркой Индии, к тому же это один из новых спектаклей и очень красочный. Здесь, на улице, совершенно другое ощущение пространства, что непривычно для артистов. В постановке задействована практически вся труппа. Надеюсь, что погода не подведёт", - говорит хореограф-постановщик спектакля Алтынай Асылмуратова.


2 июля на площади перед Дворцом Независимости жители и гости города увидят грандиозный балет "Баядерка"

astana.gov.kz
2 июля на площади перед Дворцом Независимости жители и гости города увидят грандиозный балет "Баядерка"

Для того чтобы перенести "Баядерку" со сцены театра на открытую площадь перед дворцом "Мира и согласия", установлены театральные декорации, выполненные из стеклопластика и алюминия, которые соответствуют климатическим условиям. Сама сцена – 24 метра в ширину. Также установлены кулисы 13-метровой высоты.


Декорации выполненны из стеклопластика и алюминия

astana.gov.kz
Декорации выполнены из стеклопластика и алюминия

"Мы построили трёхуровневую зрительную зону на 1400 посадочных мест, установили большой проекционный баннер. Наша техника предрасположена к тому, чтобы работать даже в таких суровых условиях, как дождь или снег, – сказал руководитель художественно-производственного комплекса театра "Астана Опера" Виктор Караре.

Однако прогнозы синоптиков не утешительны - дожди с грозами ветром и градом в ближайшие дни ожидаются на большей территории страны, преимущественно в северных и восточных областях республики. 

Главные партии в этот день исполнят звёзды казахстанского балета, ведущие солисты театра "Астана Опера", заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева (Никия), Таир Гатауов (Солор), Гаухар Усина (Гамзатти). Всего в постановке задействовано около 120 артистов балета и миманса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров