Прямой эфир Новости спорта

Балаева о прокате фильма "Міржақып. Оян, қазақ!": Время закончилось, мы не думали, что будет такой ажиотаж

Министр культуры отметила, что этот фильм можно посмотреть в YouTube.

Прокат фильма "Міржақып. Оян, қазақ!" завершили по графику, сообщила министр культуры и информации Аида Балаева на брифинге в правительстве. Она также удивилась большому зрительскому интересу, потому что фильм выходил в эфир телеканала Qazaqstan уже трижды. 

Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" сняли с проката, хотя билеты на каждый сеанс в кинотеатрах были всегда распроданы. Пользователей соцсетей посчитали, что в прокате фильм был меньше положенного времени. 

Министр объяснила, что у всех фильмов есть свой график проката, а в Казахстане есть и другие ленты, которые ожидают своего зрителя. Аида Балаева также рассказала, что время проката фильма уже продлевали.

"Мы не думали, что такой ажиотаж будет, мы сначала поставили одно время, после заметили заинтересованность и продлили прокат ещё на неделю. Сейчас прокатное время уже закончилось. Здесь я не думаю, что какие-то проблемы есть", – прокомментировала министр. 

Она также отметила, что фильм ранее трижды показывали в эфире телеканала Qazaqstan и тогда особого интереса к нему не было. Сейчас фильм находится в открытом доступе, и его можно посмотреть в YouTube.

Министр также ответила на вопрос, как она относится к такому ажиотажу в кинотеатрах.

"Есть хороший зрительский интерес, поэтому теперь есть надежда на то, что казахстанская продукция может быть успешной. До этого же был стереотип, что у нас снимают всё плохо. Теперь мы можем констатировать, что наши режиссёры тоже снимают достойные фильмы", – отметила Аида Балаева.

Новости партнеров