Прямой эфир Новости спорта

Бакытжан Сагинтаев проверил готовность инфраструктуры для приёма и хранения вакцин против Covid-19

Аким Алматы посетил склады при Городской клинической больнице №7 и ТОО «КФК «Медсервис Плюс».

Бакытжан Сагинтаев проверил готовность инфраструктуры для приёма и хранения массовой поставки вакцин против Covid-19. Аким Алматы посетил склады при Городской клинической больнице №7 и ТОО "КФК "Медсервис Плюс", ознакомился с готовностью инфраструктуры для приёма и хранения доз вакцин, которые поставит Министерство здравоохранения РК для массовой вакцинации населения, сообщили в пресс-службе акимата города.

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с алгоритмом хранения и распределения вакцин, проверил созданные условия по обеспечению их правильного хранения. Он также посетил зону приёма товаров и осмотрел холодильные камеры. На складах вакцины будут храниться до последующего распределения по прививочным пунктам.

Бакытжан Сагинтаев проверил, как выполняются условия правильного хранения вакцин / Фото пресс-службы акимата Алматы

"Для хранения вакцин закуплены холодильные камеры, соответствующие требованиям Министерства здравоохранения РК. Для безопасности работает трёхуровневая система мониторинга, резервный и основной холодильные агрегаторы, четыре датчика температуры и влажности, электронные и механические терморегуляторы. Учитывая, что на складе хранятся различные медицинские изделия и препараты, предусмотрены разные зоны хранения и контроля влажности и воздухообмена", – сообщили в акимате.

Термобоксы позволяют сохранять температуру на случай технических неполадок / Фото пресс-службы акимата Алматы

Директор по развитию бизнеса ТОО "КФК "Медсервис Плюс" Саида Ерденбекова сообщила, что вакцины поступают в двух контейнерах. Это необходимо для управления рисками и безопасности, так как термобоксы позволяют сохранять температуру на случай технических неполадок. Медицинские сотрудники, закреплённые за вакцинами, обучены правильному обращению с ними. 


Читайте также: Как получить прививку от коронавируса в Алматы? Санврачи ответили на вопросы о вакцинации


Бакытжан Сагинтаев посетил городскую поликлинику №36, где проверил ход вакцинации и побеседовал с горожанами, которые пришли для получения вакцины. В медучреждении сообщили о росте количества желающих сделать прививку. Алгоритм вакцинации населения предусматривает заблаговременную запись, чтобы не допускать скопления людей. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров