Прямой эфир Новости спорта

Бакытжан Сагинтаев недоволен снижением темпов роста ВВП

Если госорганы будут отставать по освоению бюджетных средств, деньги просто передадут в другие отрасли, пообещал премьер-министр.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства отметил, что по итогам шести месяцев 2018 года рост ВВП составил 4,1℅, а за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 4,3%.

"То есть мы сдали прошлогодние позиции, не достигли их. По этой причине все мы – министерства, регионы – должны обеспечить необходимые меры по повышению уровня экономики страны. Задача – не снижать темпов, до конца года рост чтобы был не ниже 4%", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что есть конкретные показатели для каждого месяца 2018 года, которых нужно придерживаться.

"С этой недели будем заслушивать отчёты регионов по вопросам достижения поставленных индикаторов. Будьте готовы к этому, – обратился он к своему заместителю Ерлану Досаеву. – Мы теперь будем их внимательно слушать, почему не были достигнуты некоторые индикаторы".

Министру финансов Бахыту Султанову глава Правительства поручил мониторить данные по освоению средств.

"Вы озвучите, сколько средств не освоено за девять месяцев, и они будут переданы в другие отрасли", – резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Поделиться:

Новости партнеров