Аким Павлодарской области Булат Бакауов на аппаратном совещании в акимате поднял вопрос о защите новых дорог от перегруженных машин. Он потребовал запретить проезд "негабаритов" с углём, щебнем и другими делимыми материалами, сообщает pavlodarnews.kz.
При перевозке груза большего, чем позволяет масса автомобиля, транспортная инспекция выписывает специальное разрешение. При этом неважно, что в грузовике – делимый или неделимый груз, – перевозчик всегда может рассчитывать на эту платную государственную услугу. Стоимость спецразрешения составляет 58 000 тенге, выдается оно сроком до шести месяцев. Таким образом, частник может перевозить негабаритные грузы в течение полугода за 325 тенге в сутки.
"Совсем недавно я проезжал по дороге Шалдай – Восточное, которую отремонтировали два года назад. Так вот, её уже разбили. Поэтому выдачу спецразрешений в случае перегруза с делимыми грузами необходимо запретить! Этот документ нужно выдавать только на груз, являющийся по своим физическим параметрам и инженерному решению "монолитом", который невозможно транспортировать раздельно", – сказал он.
Он также потребовал проверять выданные спецразрешения на подлинность. В области для более тщательного контроля за большегрузами для транспортной инспекции приобрели три специально оборудованные машины общей стоимостью 100 миллионов тенге. Уже в ближайшее время они прибудут в Павлодар. Одна из них будет работать на участке трассе между Калкаманом и Майкаином, по которой на все направления везут щебень.
Всего в 2018 году в регионе на благоустройство и ремонт дорог только из областного бюджета выделили более 12,4 миллиарда тенге.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4464
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3493
-
10
-
66
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3294
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3292
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3463
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2946
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3028
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2944
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3113
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3040
-
0
-
12
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…