США уничтожили лидера "Аль-Каиды" (запрещена в Казахстане) Аймана аз-Завахири в результате удара беспилотника, заявил президент Джо Байден, выступая в Белом доме.
"Я санкционировал точечный удар, который убрал его с поля боя раз и навсегда", – сказал Байден.
Завахири, которому недавно исполнился 71 год, оставался главарём "Аль-Каиды" после смерти Осамы бен Ладена в 2011 году.
По словам Байдена, аз-Завахири укрывался в центре Кабула, чтобы воссоединиться со своей семьёй, и был убит в результате "точно рассчитанного авиаудара" с применением двух ракет "Хеллфайр". Президент США отметил, что представители группировки "Хаккани" знали о присутствии Завахири в этом районе и даже предприняли шаги, чтобы помочь ему скрыться. В серии твитов официальный представитель талибов Забихулла Муджахид сообщил, что 31 июля был нанесён авиаудар по жилому дому в районе Шерпур города Кабула. По его словам, сначала характер инцидента не был очевиден, но службы безопасности и разведки провели расследование инцидента, которое показало, что удар был нанесён американским дроном.
Байден также отметил, что во время спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" не погиб ни один местный житель, родные Аймана аз-Завахири не пострадали.
Завахири, по словам Байдена, принимал активное участие в планировании терактов 11 сентября. На протяжении десятилетий он был "вдохновителем нападений на американцев", отметил президент США.
"Теперь правосудие восторжествовало, и этого лидера террористов больше нет. Людям во всем мире больше не нужно бояться злобного и решительного убийцы. Соединённые Штаты продолжают демонстрировать решимость и способность защищать американский народ от тех, кто стремится причинить нам вред", – подчеркнул Джо Байден.
Ранее глава Комитета начальников штабов вооружённых сил США Марк Милли сообщал, что США нанесут удары по Афганистану в случае угрозы национальной безопасности.
Читайте также: В Сирии ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды"
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37