Президент США Джо Байден выступил с обращением по ситуации в Украине и объявил о новых санкциях против России, сообщает CNN.
Джо Байден заявил, что санкционировал развёртывание воздушных и наземных сил в Европе на восточном фланге союзников и подтвердил приверженность США защищать НАТО. Президент также дал понять, что американские войска отправятся в Европу не для того, чтобы "воевать в Украине".
"Несмотря на то что мы предоставили Украине оборонительную помощь на сумму более 650 миллионов долларов в прошлом году, ещё раз повторю: наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с Россией на Украине, наши силы не едут в Европу воевать в Украине, но будут защищать наших союзников по НАТО", – сказал президент США.
Он заявил, что Владимир Путин несёт полную ответственность за нападение на Украину, и Россия столкнётся с самыми серьёзными последствиями из-за этого.
"Путин – агрессор. Путин выбрал эту войну. И теперь он и его страна будут нести последствия", – сказал Байден.
Он также высказал мнение, что президент России хочет возродить бывший Советский Союз.
"У него гораздо большие амбиции, чем Украина. Он хочет, по сути, восстановить бывший Советский Союз. Вот о чём речь", – заявил американский лидер.
О каких санкциях объявил Джо Байден:
- Ограничение возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и иенах.
- Заморозка активов российских банков, в их числе ВТБ и Сбербанк.
- Ограничение на 50% российского высокотехнологичного импорта.
На вопрос журналистов об отключении России от SWIFT Джо Байден ответил, что санкции, которые вводят США, соотносимы по масштабам с отключением от SWIFT и будут иметь больше последствий.
Читайте также: Великобритания запретила "Аэрофлоту" полёты в страну и ввела санкции против ВТБ
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67