Прямой эфир Новости спорта

Байден: Путин – агрессор и хочет возродить СССР

Президент США заявил, что войска США не будут участвовать в конфликте с Россией на Украине.

Президент США Джо Байден выступил с обращением по ситуации в Украине и объявил о новых санкциях против России, сообщает CNN

Джо Байден заявил, что санкционировал развёртывание воздушных и наземных сил в Европе на восточном фланге союзников и подтвердил приверженность США защищать НАТО. Президент также дал понять, что американские войска отправятся в Европу не для того, чтобы "воевать в Украине".

"Несмотря на то что мы предоставили Украине оборонительную помощь на сумму более 650 миллионов долларов в прошлом году, ещё раз повторю: наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с Россией на Украине, наши силы не едут в Европу воевать в Украине, но будут защищать наших союзников по НАТО", – сказал президент США.

Он заявил, что Владимир Путин несёт полную ответственность за нападение на Украину, и Россия столкнётся с самыми серьёзными последствиями из-за этого.

"Путин – агрессор. Путин выбрал эту войну. И теперь он и его страна будут нести последствия", – сказал Байден.

Он также высказал мнение, что президент России хочет возродить бывший Советский Союз.

"У него гораздо большие амбиции, чем Украина. Он хочет, по сути, восстановить бывший Советский Союз. Вот о чём речь", – заявил американский лидер.

О каких санкциях объявил Джо Байден:

  • Ограничение возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и ​​иенах.
  • Заморозка активов российских банков, в их числе ВТБ и Сбербанк.
  • Ограничение на 50% российского высокотехнологичного импорта.

На вопрос журналистов об отключении России от SWIFT Джо Байден ответил, что санкции, которые вводят США, соотносимы по масштабам с отключением от SWIFT и будут иметь больше последствий.


Читайте также: Великобритания запретила "Аэрофлоту" полёты в страну и ввела санкции против ВТБ



 

Новости партнеров