После очередной стрельбы в школе президент США Джо Байден заявил, что только Конгресс может предпринять какие-либо меры, чтобы запретить применение гражданами огнестрельного оружия, сообщает CNN.
"Я не могу ничего сделать, кроме как умолять Конгресс действовать разумно. Я использовал все свои исполнительные полномочия, чтобы сделать что-либо, связанное с оружием. Конгресс должен действовать. Большинство американцев считают, что наличие штурмового оружия – это безумная идея. Они против этого. И поэтому я думаю, что Конгресс может принять запрет на штурмовое оружие", – сказал президент США Джо Байден.
В Соединённых Штатах штурмовое оружие является термином, используемым для определения огнестрельного оружия с определёнными характеристиками. В первую очередь, это полуавтоматические винтовки, пистолеты и дробовики, которые могут иметь съёмные магазины и обладают одной или несколькими другими функциями. Согласно Конституции, гражданам США разрешено владеть огнестрельным оружием.
27 марта в частной христианской школе города Нэшвилл американского штата Теннесси произошло массовое убийство. В результате нападения погибли трое 9-летних детей и трое сотрудников школы.
В полиции Нэшвилла сообщили, что стрелявшая – 28-летняя Одри Элизабет Хейл, которая идентифицировала себя как трансгендер. В детстве она училась в этой школе. Во время нападения на школу у неё было два автомата и пистолет. Полицейские застрелили её во время штурма.
Active shooter Audrey Elizabeth Hale drove to Covenant Church/School in her Honda Fit this morning, parked, and shot her way into the building. She was armed with 2 assault-type guns and a 9 millimeter pistol. pic.twitter.com/mIk2pDmCwQ
— Metro Nashville PD (@MNPDNashville) March 28, 2023
По словам начальника полиции города Джона Дрейка, ранее она приобрела не менее семи единиц оружия на законных основаниях.
Следователи ещё не определили мотив преступления женщины, отметил начальник полиции. Отмечается, что она находилась под наблюдением врачей из-за "эмоционального расстройства".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3396
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3188
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3072
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3242
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3234
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3032
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3237
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3249
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
"Я не могу ничего сделать, кроме как умолять Конгресс действовать разумно. Я использовал все свои исполнительные полномочия, чтобы сделать что-либо, связанное с оружием. Конгресс должен действовать. Большинство американцев считают, что наличие штурмового оружия – это безумная идея. Они против этого. И поэтому я думаю, что Конгресс может принять запрет на штурмовое оружие", – сказал президент США Джо Байден.