Прямой эфир Новости спорта

Байден: Я исчерпал свои полномочия по ужесточению контроля над оружием

Президент США сказал, что будет умолять Конгресс запретить оружие.

После очередной стрельбы в школе президент США Джо Байден заявил, что только Конгресс может предпринять какие-либо меры, чтобы запретить применение гражданами огнестрельного оружия, сообщает CNN.

"Я не могу ничего сделать, кроме как умолять Конгресс действовать разумно. Я использовал все свои исполнительные полномочия, чтобы сделать что-либо, связанное с оружием. Конгресс должен действовать. Большинство американцев считают, что наличие штурмового оружия – это безумная идея. Они против этого. И поэтому я думаю, что Конгресс может принять запрет на штурмовое оружие", – сказал президент США Джо Байден. 

В Соединённых Штатах штурмовое оружие является термином, используемым для определения огнестрельного оружия с определёнными характеристиками. В первую очередь, это полуавтоматические винтовки, пистолеты и дробовики, которые могут иметь съёмные магазины и обладают одной или несколькими другими функциями. Согласно Конституции, гражданам США разрешено владеть огнестрельным оружием. 

27 марта в частной христианской школе города Нэшвилл американского штата Теннесси произошло массовое убийство. В результате нападения погибли трое 9-летних детей и трое сотрудников школы.

В полиции Нэшвилла сообщили, что стрелявшая – 28-летняя Одри Элизабет Хейл, которая идентифицировала себя как трансгендер. В детстве она училась в этой школе. Во время нападения на школу у неё было два автомата и пистолет. Полицейские застрелили её во время штурма. 

По словам начальника полиции города Джона Дрейка, ранее она приобрела не менее семи единиц оружия на законных основаниях. 

Следователи ещё не определили мотив преступления женщины, отметил начальник полиции. Отмечается, что она находилась под наблюдением врачей из-за "эмоционального расстройства".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров