По итогам переговоров с Казахстаном кыргызская сторона усилила контроль за наличием у грузоперевозчиков электронных счетов-фактур на весь товар.
Казахстану и Кыргызстану, похоже, удалось совместными усилиями решить проблему заторов грузовиков на границе, сообщил в Facebook министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.
По его словам, кыргызская сторона согласилась обеспечить наличие у водителей электронных счетов-фактур с QR-кодом на весь вывозимый в Казахстан товар. Водителям раздают памятки о необходимости их оформления до подъезда к границе.
"Только при наличии ЭСФ и соответствии ей данных досмотровых комплексов проверки проводиться не будут. Обмануть не получится, поскольку пункты пропуска оснащены сканерами, легко распознающими неучтённый товар. Наличие ЭСФ тут же разгрузило все заторы: за два дня на автомобильных пунктах пропуска, включая самый загруженный, Кордай, мы не увидели скопления машин", – рассказал министр.
Он добавил, что в его кабинете установят монитор, куда будет передаваться изображение с камер на каждом пропускном пункте. Аналогичный монитор поставит у себя в кабинете первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев.
Читайте также:
- Затор из сотен грузовиков образовался на казахстанско-кыргызской границе
- Депутат заявил, что у кыргызстанцев, пересекающих границу с Казахстаном, вымогают деньги
- Алихан Смаилов: Нужно ускорить создание торгово-логистических комплексов на границе с Кыргызстаном
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
2960
-
14
-
88
-
-
2😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
1661
-
1
-
18
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
1465
-
3
-
57
-
-
4Очередная сессия Ассамблеи народов Казахстана состоится 26-27 апреля
-
1157
-
3
-
6
-
-
5🇮🇱В Израиле акции протеста вспыхнули с новой силой на фоне увольнения министра обороны, поддержавшего демонстрантов
-
862
-
3
-
14
-
-
6В Кызылординской области производителей риса проверяют из-за завышения цен
-
765
-
7
-
12
-
-
7🛍В РФ предложили ужесточить контроль над маркетплейсами после скандала с Wildberries
-
124
-
0
-
0
-