Багдат Мусин на своей странице в Facebook поделился наблюдениями во время посещения Алматинского РОВД.
В отделении полиции председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры ознакомился с введением пилотного проекта, цель которого – сокращение времени, затрачиваемого на уголовные дела.
Во время этого визита Багдат Мусин был крайне удивлён большой очередью людей.
"Поток людей большой, даже не большой, а огромный! – написал Багдат Мусин на своей странице в соцсети. – На входе стоит человек 20-30. Сначала подумал, что это люди, которые ждут следователей или пришли со своими заявлениями и ждут, пока их примут. Позднее мне объяснили, что это пришли регистрироваться иностранцы. Оказывается, в день их приходит порядка 300 человек. Это люди, которые приехали из-за границы, и проходят регистрацию по месту жительства".
В этой же очереди, как отметил Багдат Мусин, стоят и люди, которые приходят в РОВД по другим вопросам: хотят подать заявление или явились к следователю на допрос.
"Так вот, эти 300 человек – это иностранцы, которые судят о стране по итогам этого похода за регистрацией. У них остаются впечатления о казахстанском сервисе именно от этой госуслуги. Что же они расскажут в своей стране о казахстанских госуслугах?" – заметил Багдат Мусин.
Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры Багдат Мусин обратился к министру информации и коммуникаций Казахстана Даурену Абаеву и председателю правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхану Оспанову с предложением рассмотреть вариант передачи процедуры регистрации иностранцев в ЦОНы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63