Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин: С дочернего предприятия Роскосмоса взыщут почти 13,7 млрд тенге

Эти средства российское предприятие получило в рамках контракта от СП "Байтерек", но так и не выполнило обещанный объём работ.

По решению суда Международного финансового центра "Астана" с российского АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (АО "ЦЭНКИ") взыщут более 13 млрд 684,5 млн тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек". Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в кулуарах заседания правительства.

Глава министерства подтвердил информацию о взыскании крупной суммы с АО "ЦЭНКИ" (дочернего предприятия Роскосмоса, которое занимается эксплуатацией имущества космодрома "Байконур") и сопутствующем аресте имущества компании, размещённого в Казахстане, в рамках исполнительного производства. Он допустил, что за судебным решением последуют дальнейшие разбирательства в апелляционной инстанции.

"Были определённые судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО "СП Байтерек", а с другой стороны – АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определённое решение вынесло. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону РК. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается "ЦЭНКИ", его имущества на территории РК", – пояснил Багдат Мусин.

Министр подчеркнул, что, по его сведениям, сейчас руководство АО "ЦЭНКИ" находится в Казахстане и ведёт переговоры с СП "Байтерек". Он уточнил, что речь идёт о сумме "в районе миллиарда или двух миллиардов рублей".

Как стало известно редакции Informburo.kz, судебный процесс между СП "Байтерек" и АО "ЦЭНКИ" связан с неисполнением условий контракта на разработку эскизного проекта комплекса "Байтерек", который российское предприятие получило от СП. В рамках контракта дочерняя компания Роскосмоса должна была, в частности, провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Поскольку эту часть работ поставщик так и не выполнил, СП "Байтерек" обратилось в суд с требованием взыскать с АО "ЦЭНКИ" её фактическую стоимость.

Суд Международного финансового центра "Астана" удовлетворил соответствующий иск ещё в ноябре 2022 года, АО "ЦЭНКИ" получило извещение о возбуждении исполнительного производства в январе 2023-го. Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров