По решению суда Международного финансового центра "Астана" с российского АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (АО "ЦЭНКИ") взыщут более 13 млрд 684,5 млн тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек". Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в кулуарах заседания правительства.
Глава министерства подтвердил информацию о взыскании крупной суммы с АО "ЦЭНКИ" (дочернего предприятия Роскосмоса, которое занимается эксплуатацией имущества космодрома "Байконур") и сопутствующем аресте имущества компании, размещённого в Казахстане, в рамках исполнительного производства. Он допустил, что за судебным решением последуют дальнейшие разбирательства в апелляционной инстанции.
"Были определённые судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО "СП Байтерек", а с другой стороны – АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определённое решение вынесло. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону РК. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается "ЦЭНКИ", его имущества на территории РК", – пояснил Багдат Мусин.
Министр подчеркнул, что, по его сведениям, сейчас руководство АО "ЦЭНКИ" находится в Казахстане и ведёт переговоры с СП "Байтерек". Он уточнил, что речь идёт о сумме "в районе миллиарда или двух миллиардов рублей".
Как стало известно редакции Informburo.kz, судебный процесс между СП "Байтерек" и АО "ЦЭНКИ" связан с неисполнением условий контракта на разработку эскизного проекта комплекса "Байтерек", который российское предприятие получило от СП. В рамках контракта дочерняя компания Роскосмоса должна была, в частности, провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Поскольку эту часть работ поставщик так и не выполнил, СП "Байтерек" обратилось в суд с требованием взыскать с АО "ЦЭНКИ" её фактическую стоимость.
Суд Международного финансового центра "Астана" удовлетворил соответствующий иск ещё в ноябре 2022 года, АО "ЦЭНКИ" получило извещение о возбуждении исполнительного производства в январе 2023-го. Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали.
Вам может быть интересно:
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
7515
-
1
-
7
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3725
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3690
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3066
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3036
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3102
-
8
-
35
-
-
7👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2688
-
0
-
10
-
-
8Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2795
-
5
-
38
-
-
9😔 Актер Мурат Бисембин, известный по фильму «Рэкетир», ушел из жизни. Об этом сообщила его дочь. Актер боролся с онкологическим заболеванием.
-
2603
-
14
-
103
-
-
10А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2868
-
2
-
29
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47
"Были определённые судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО "СП Байтерек", а с другой стороны – АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определённое решение вынесло. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону РК. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается "ЦЭНКИ", его имущества на территории РК", – пояснил Багдат Мусин.