
Казахстану необходимо полностью отказаться от помощи зарубежных консалтинговых компаний и экспертов в той или иной области, считает глава Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.
"Консультант – это человек, который, чтобы ответить на вопрос клиента: "Который час?", просит его часы. И потом забирает их в качестве гонорара", – вспоминает он шутку в своей публикации в Facebook.
Он пояснил, что наличие средств на привлечение консультантов и само присутствие их во время выполнения какой-либо конкретной задачи очень расслабляет.
"Ты уже не чувствуешь ответственности, так как перед стейкхолдерами всегда можешь оправдаться: "Да это же консультанты говорили". Когда они бросаются умными выражениями и словосочетаниями, все в основном "хавают" это. И считают их чуть ли не полубогами. Надо отдать должное, у них есть определённая база знаний. Но и только. Они просто дают то, с чем знакомы, или кейсы, с которыми им приходилось сталкиваться или, что ещё хуже, с которыми они удосужились ознакомиться за ночь до презентации", – считает глава комитета.
Мусин уточняет: полностью отказываться от помощи зарубежных консалтинговых компаний и экспертов в той или иной области не нужно. Они большой источник информации о лучших мировых практиках и отрицательном опыте. Но при работе с ними надо учитывать следующие моменты:
- надо критически относиться к любой предложенной ими идее или предложению, перерабатывать и адаптировать предложения конкретно под вашу компанию или проект;
- обсуждать и анализировать полученную от них информацию с профессионалами в своей компании. Если вы понимаете, что они дают неверный совет, то вы не обязаны его применять;
- заниматься развитием человеческого потенциала в компании, взращивать своих высококвалифицированных специалистов;
- постепенно надо отказываться от участия внешних консультантов, так для них в любом случае основным приоритетом будет развитие не нашей экономики, а той страны, где зарегистрирована их компания.
"Вы сами лучшие консультанты для вашего бизнеса. Лучше вас никто не знает, как развивать ваш бизнес. И если всё-таки вы вынуждены привлекать консалтеров, главная рекомендация – это жёсткая привязка к success fee (процент от прибыли, который взимается в виде комиссии за успешное управление средствами инвесторов. – Авт.) и именно long term (долгосрочный. – Авт.).То есть оплата 50%, после того как сбылось всё то, что они рекомендовали. Если нет – сорри", – заключил Багдат Мусин.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4343
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3427
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3277
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2959
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2843
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2738
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2733
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2695
-
1
-
29
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2623
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2555
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…