Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин: Половина сотрудников IT-подразделений госорганов не являются специалистами

Это происходит из-за низкой оплаты труда в госорганах. Министр предложил выплачивать IT-специалистам бонусы, общая сумма составит 1 млрд тенге.

В госорганах Казахстана работают слабые IT-специалисты, сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на правительственном часе в сенате.

"Анализ показал, что в структурных подразделениях IT центральных и местных исполнительных госорганов более 500 сотрудников. Из них более 50% не имеют IT-специализации. Это происходит из-за неконкурентоспособной оплаты труда в госорганах", – отметил министр.

Одной из проблем, по словам Мусина, оказалась и гонка за автоматизацией госуслуг – все усилия брошены не на качество, а на количество.

"Отсутствует системный подход к анализу и IT-архитектуре. Нет фокуса на решении проблем граждан и пользователей, отсутствует координация IT-проектов", – констатировал глава ведомства.

Для решения ситемных проблем Багдат Мусин предложил:

  • Провести реорганизацию подхода управления кадрами и компетенциями.
  • Обеспечить систематизацию структурирования проектов (дизайн процесса и архитектура).
  • Провести изменение роли подведомственных организаций.

Сейчас в восьми госорганах уже закреплены цифровые вице-министры, персонально ответственные за цифровизацию своих ведомств, набраны сотрудники в департаментах цифровизации, средняя заработная плата которых 150 тысяч тенге.

"После повышения квалификации этих сотрудников в области системного анализа, реинжиниринга процессов, управления данными, разработки мобильных приложений будет создан Центр цифровых компетенций с фондом в 1 млрд тенге, который будет направлен на бонусы к заработной плате сотрудников при достижении цифровых KPI", – сообщил министр цифрового развития.

Депутат сената Едил Мамытбеков подчеркнул, что само понятие "цифровизация" является расплывчатым.

"Всё смешалось в доме Обломовых. Кто-то о компьютеризации, кто-то об информатизации, кто-то о чипировании, кто-то о роботизации. К сожалению, это всё не цифровизация. Здесь у нас понятия неправильные идут, оттуда мы и неправильно танцуем. Цифровизацией занимаются все кому не лень, но никто не несёт ответственности за конечный результат. Я считаю, что это всё связано с тем, что у нас нет закона о цифровизации. Все занимаются чем хотят. Кто использует компьютер, считает что это цифровизация", – сказал сенатор.

Багдат Мусин ответил, что подумает над тем, чтобы инициировать соответствующий законопроект, разделяющий понятия "цифровизация", "роботизация", "автоматизация" и другие.

Поделиться:

Новости партнеров