Субсидировать строительство придорожных туалетов намерены в Казахстане, сообщает "КазТАГ".
"Мы хотим, чтобы государство прописало субсидирование содержания туалетов, чтобы бизнес мог опереться на какую-то подушку государственную", – сказал вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов после заседания межведомственной комиссии в Минюсте.
Он отметил, что не все АЗС пускают в свои туалеты бесплатно и не во всех соблюдаются технические нормы.
"Мы придерживаемся норм Всемирного туристического совета. Это один туалет, скажем так, на 50 километров. Это должен быть качественный туалет, в котором есть самое главное – горячая вода. Сегодня у нас многие автозаправочные станции обеспечены туалетами, но они не пускают туда либо пускают за деньги. Во многих из них нет горячей воды, а большинство просто закрыто, потому что для любого бизнеса туалет – это та часть, которая тянет бизнес вниз. Бензин – очень ликвидный бизнес. Но когда туалет пристраивают, начинаются проблемы: химикаты, средства очистки, зарплата уборщику, горячая вода", – добавил представитель ведомства.
По заданию Минкульта волонтёры провели исследования по всей стране и выяснили, что в Казахстане только два туристических объекта, где туалеты соответствуют мировым стандартам. Это новый терминал аэропорта и новый вокзал Астаны.
"Если турист едет по любой трассе Казахстана, к сожалению, если захочет в туалет, то он не сможет пойти, потому что у нас ни одна трасса не обеспечена объектами придорожного сервиса мирового уровня", – констатировал Ерлан Кожагапанов.
Он сообщил, что госорганы работают над тем, чтобы инфраструктура активно развивалась.
"Мы рассмотрим, пропишем, может быть, какие-то тарифы укажем, чтобы туалеты стали ликвидными в большей степени. У нас огромное количество красивейших мест, огромное количество людей, которые хотят посетить нашу страну. Они должны абсолютно без проблем приехать в Казахстан, получить визу, все услуги, сходить в туалет, пожить в недорогой гостинице", – заключил вице-министр.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2695
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2550
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55