Прямой эфир Новости спорта

АЗРК заподозрило кызылординских производителей риса в ценовом сговоре

С начала 2023 года рис подорожал уже на 5,2%.

Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении производителей-переработчиков из-за роста цен на рис в Кызылординской области, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным АЗРК, в 2022 году в Казахстане рост цен на рис составил 36%, с начала 2023 года рис подорожал уже на 5,2%.

"По словам производителей-переработчиков риса, стоимость увеличивается из-за повышения цен на сырьё и роста минимальной зарплаты работников. Это привело к увеличению себестоимости. Также сельхозтоваропроизводители говорят о сокращении посевных площадей из-за недостатка воды, роста цен на удобрения, запчасти и горюче-смазочные материалы", – говорится в сообщении.

По итогам анализа товарного рынка АЗРК установило, что максимальный рост цен на сырьё был в мае 2022 года – на 16%. В сентябре 2022 года цены на сырьё снизились на 19%. При этом рост цен у производителей-переработчиков риса составил в среднем 25%. 

АЗРК вынесло шесть уведомлений производителям Кызылординской области по признаку одновременного поддержания цен. Также агентство посчитало злоупотреблением доминирующим положением действия оптовиков в Северо-Казахстанской области. 

"В рамках исполнения уведомления оптовый реализатор риса СКО снизил цены на 5%. В отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области назначено расследование по факту неисполнения уведомления", – говорится в сообщении.

В случае установления нарушения законодательства в области защиты конкуренции предусмотрен штраф в размере 5% от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, либо уголовная ответственность, отметили в ведомстве.

Новости партнеров