Казахстанские дзюдоисты стали серебряными призёрами Азиады в Индонезии (10 августа - 2 сентября, Джакарта и Палембенг). Второе место они заняли в командном миксте, где разгромно проиграли Японии в финале. Жансай Смагулов потерпел поражение от Масаши Эбинумы (73 кг), Ислам Бозбаев не справился с Юсуке Кобаяши (90 кг), Севара Нишанбаева уступила Харуке Фунакубо (57 кг), а Зере Бектаскызы оказалась слабее Шихо Танаки (70 кг).

Ранее Казахстан разгромил Индию - 4:0 и вырвал победу у Узбекистана - 4:3. В этих поединках, помимо уже перечисленных дзюдоистов, боролись Ерасыл Кажыбаев (свыше 90 кг) и Гульжан Исанова (свыше 70 кг), которая в личном первенстве завоевала третью бронзу в карьере.

Стоит отметить, что в предыдущие годы командные поединки в миксте не проводились на главном старте континента.

Досье informburo.kz


Жансай Смагулов

Жансай Смагулов / Фото fdk.kz

Дата рождения: 26 сентября 1992 года.

Место рождения: Караганда.

Достижения: двукратный серебряный (2014, 2016 годов) и двукратный бронзовый (2016, 2017 годов) призёр этапов Мирового Гран-при, трёхкратный победитель этапов Мирового Гран-при (2015, 2017, 2018 годов), бронзовый призёр чемпионата Азии (2017 год), победитель открытого Кубка Европы (2017 год), 11-й дзюдоист планеты. Участник Олимпиады (2016 год). Мастер спорта РК международного класса.


Ислам Бозбаев

Ислам Бозбаев / Фото Reuters

Дата рождения: 11 июня 1991 года.

Место рождения: Темиртау.

Достижения: бронзовый призёр Азиады (2010 год), двукратный серебряный (2011, 2017 годов) и бронзовый (2013 год) призёр чемпионатов Азии, двукратный бронзовый призёр этапов "Большого Шлема" (2011, 2012 годов), победитель Кубка мира (2011 год), двукратный победитель (2013, 2018 годов) и бронзовый призёр (2015 год) этапов Мирового Гран-при, победитель этапа "Большого Шлема" (2017 год), 12-й дзюдоист планеты. Участник Олимпиады (2012 год). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.


Зарина Райфова

Зарина Райфова / Фото ijf.org

Дата рождения: 20 мая 1991 года.

Место рождения: Алматы.

Достижения: двукратная бронзовая призёрка этапов Мирового Гран-при (2016, 2017 годы), бронзовая призёрка Кубка Европы (2017 год), 33-я дзюдоистка планеты. Мастер спорта Республики Казахстан.


Зере Бектаскызы

Зере Бектаскызы / Фото judoinside.com

Дата рождения: 26 августа 1994 года.

Место рождения: Семей.

Достижения: бронзовая призёрка чемпионата Азии (2017 год), 48-я дзюдоистка планеты. Мастер спорта РК международного класса.


Гульжан Исанова

Гульжан Исанова / Фото ijf.org

Дата рождения: 12 сентября 1983 года.

Место рождения: Семей.

Достижения: трёхкратная бронзовая призёрка Азиады (2006, 2010, 2018 годы), пятикратная бронзовая призёрка чемпионатов Азии (2007, 2008, 2011, 2015, 2017 годы), бронзовая призёрка этапа Мирового Гран-при (2009 год), чемпионка Азии (2009 год), двукратная бронзовая призёрка Кубка мира (2009, 2011 годы), серебряная призёрка Кубка мира (2010 год), победительница Кубка мира (2011 год), бронзовая призёрка международного турнира "Мировые мастера" (2012 год), двукратная серебряная призёрка чемпионатов Азии (2012, 2016 годы), трёхкратная победительница этапов Мирового Гран-при (2013 год – две медали, 2016 год – одна медаль), серебряная призёрка этапа Мирового Гран-при (2017 год), 26-я дзюдоистка планеты. Участница двух Олимпиад (2008, 2012 годы). Мастер спорта РК. Мастер спорта международного класса.


Ерасыл Кажыбаев

Ерасыл Кажыбаев / Фото из личного архива спортсмена

Дата рождения: 4 июля 1994 года.

Место рождения: Семей.

Достижения: бронзовый призёр чемпионата Азии по самбо (2016 год), чемпион Азии по самбо (2017 год), бронзовый призёр чемпионата мира по самбо (2016 год), финалист "Казахстан Барысы" (2018 год). В рейтинге IJF занимает 120-е место. Мастер спорта РК международного класса.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 279 медалей (золото – 127, серебро – 88, бронза – 64).
  2. Япония – 199 медалей (золото – 72, серебро – 53, бронза – 74).
  3. Южная Корея – 170 медалей (золото – 48, серебро – 56, бронза – 66).
  4. Индонезия – 98 медалей (золото – 31, серебро – 24, бронза – 43).
  5. Узбекистан – 70 медалей (золото – 21, серебро – 24, бронза – 25).

... 9. Казахстан – 74 медали (золото – 14, серебро – 17, бронза – 43).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.
  • Мужская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Дидар Хамза, Шымкент – дзюдо, 81 кг.
  • Ольга Рыпакова, ВКО – лёгкая атлетика, тройной прыжок.
  • Баглан Ибрагим, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Инна Клинова, Шымкент – байдарки/одиночки.
  • Дильдаш Курышбаева, Алматинская область – самбо, 68 кг.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.
  • Илья Голендов, Алматы, Андрей Ергучёв, Уральск – байдарки/двойки.
  • Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Шымкент – каноэ/двойки.
  • Сергей Токарницкий, Астана – байдарки/одиночки.
  • Аян Бейсенбаев, Акмолинская область – триатлон.
  • Женская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Асланбек Шымбергенов, Жамбылская область – бокс, 69 кг.
  • Абильхан Аманкул, Жамбылская область – бокс, 75 кг.
  • Сборная Казахстана по дзюдо – микст.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.
  • Пирмаммад Алиев, Шымкент – прыжки на батуте.
  • Ерсултан Музаппаров, Туркестанская обл. – борьба на поясах, 90 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, омниум.
  • Женская сборная Казахстана по лёгкой атлетике – эстафета.
  • Гульжан Исанова, ВКО – дзюдо, свыше 78 кг.
  • Айжан Жылкыбаева, Шымкент – самбо, 48 кг.
  • Беймбет Канжанов, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Тимур Хайдаров, Шымкент, Мерей Медетов, Кыз. обл. – каноэ/двойки.
  • Алибек Зекенов, Астана – самбо, 90 кг.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter