На Азиаде в Индонезии (10 августа – 2 сентября) стали известны сильнейшие страны в женских "четвёрках" у гребцов. Золотая медаль досталась Китаю, который выиграл её в противостоянии с Казахстаном (серебро) и Узбекистаном (бронза). Остальными финалистами были Южная Корея, Сингапур, Тайбэй, Индонезия, Таиланд и Индия.


Женская сборная Казахстана по гребле

Женская сборная Казахстана по гребле / Фото Reuters

За Казахстан выступили Инна Клинова, Ирина Подойникова (обе – Шымкент), Зоя Ананченко (Астана) и Виктория Копьева (Алматы). Стоит отметить, что Клинова сегодня уже завоевала золото в "одиночках".


Церемония награждения

Церемония награждения / Фото olympic.kz

Байдарки-четвёрки, 500 метров, женщины. Медалисты Азиады-2018:

  1. Китай – 1:33,896.
  2. Казахстан – 1:35,452.
  3. Узбекистан – 1:38,040.

Досье informburo.kz


Ирина Подойникова

Ирина Подойникова / Фото daz.asia

Дата рождения: 28 июня 1988 года.

Место рождения: Шымкент.

Достижения: чемпионка Азиады (2014 год – "двойки"), двукратная бронзовая призёрка Азиады (2010 год – "двойки", 2014 год – "четвёрки"), двукратная чемпионка Азии (2013, 2015 годы), десятикратная серебряная призёрка чемпионатов Азии (2009, 2013, 2015, 2017 годы), трёхкратная бронзовая призёрка Азиады (2013, 2017 годы). Участница Олимпиады (2016 год). Мастер спорта РК международного класса.


Зоя Ананченко

Зоя Ананченко / Фото из личного архива спортсменки

Дата рождения: 5 сентября 1996 года.

Место рождения: Шымкент.

Достижения: бронзовая призёрка Азиады (2014 год – "четвёрки"), пятикратная серебряная призёрка чемпионатов Азии (2015, 2017 годы). Участница Олимпиады (2016 год). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 269 медалей (золото – 122, серебро – 86, бронза – 61).
  2. Япония – 193 медали (золото – 70, серебро – 50, бронза – 73).
  3. Южная Корея – 163 медали (золото – 44, серебро – 54, бронза – 65).
  4. Индонезия – 94 медали (золото – 30, серебро – 24, бронза – 40).
  5. Иран – 58 медалей (золото – 19, серебро – 19, бронза – 20).

... 9. Казахстан – 69 медалей (золото – 13, серебро – 14, бронза – 42).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.
  • Мужская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Дидар Хамза, Шымкент – дзюдо, 81 кг.
  • Ольга Рыпакова, ВКО – лёгкая атлетика, тройной прыжок.
  • Баглан Ибрагим, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Инна Клинова, Шымкент – байдарки/одиночки.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.
  • Илья Голендов, Алматы, Андрей Ергучёв, Уральск – байдарки/двойки.
  • Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Шымкент – каноэ/двойки.
  • Сергей Токарницкий, Астана – байдарки/одиночки.
  • Аян Бейсенбаев, Акмолинская область – триатлон.
  • Женская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.
  • Пирмаммад Алиев, Шымкент – прыжки на батуте.
  • Ерсултан Музаппаров, Туркестанская обл. – борьба на поясах, 90 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, омниум.
  • Женская сборная Казахстана по лёгкой атлетике – эстафета.
  • Гульжан Исанова, ВКО – дзюдо, свыше 78 кг.
  • Айжан Жылкыбаева, Шымкент – самбо, 48 кг.
  • Беймбет Канжанов, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Тимур Хайдаров, Шымкент, Мерей Медетов, Кыз. обл. – каноэ/двойки.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter