Прямой эфир Новости спорта

Ажиотаж в связи с поправками в 26-ю статью Конституции назвали надуманным

Юрист Марат Башимов считает, что и речи не может идти о правах иностранцев на покупку земли в Казахстане.

В ходе круглого стола на тему защиты прав собственности заместитель руководителя экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК Марат Башимов отметил ажиотаж среди казахстанцев в связи с поправками в 26-ю статью Конституции РК.

"Сейчас ажиотаж какой-то непонятный, в социальных сетях разговоры о митинге. Но откройте Конституцию, статью 12, часть 4, там написано: "Иностранцы обладают всеми теми же правами, что и граждане Республики Казахстан, если иное не установлено законом. Но законом же не установлено право иностранцев на землю. Там, наоборот, стоит запрет. Земельный кодекс запрещает этого. Но вот кто-то этот вопрос разогревает", – сказал он.

Башимов напомнил разъяснения сенатора Серика Акылбая, который отметил, что земля будет в государственной собственности.

"У нас Земельный кодекс отрегулирован. Сейчас никаких вопросов о передаче земли в частную собственность иностранцам вообще не стоит", – пояснил Башимов.

В интервью журналистам Марат Башимов рассказал, зачем нужно поменять слово "гражданин" на слово "каждый" в 26-й статье Конституции РК.

"Спросите любого юриста, и он скажет, что слово "гражданин" изменяется на "каждый" по одной простой причине, потому что иностранцы в статье 12 Конституции РК пользуется такими же правами, как и граждане в приобретении имущества. Допустим, он машину может купить, квартиру, лодку, рыболовную сеть – всё это является его собственностью, но кроме земли, потому что в законе оговорено: "если иное не предусмотрено законом". А Земельный кодекс – это акт высшей законной силы, в котором чётко написано, что иностранцы не имеют права приобретать, то есть они ограничены в праве собственности на землю. Тем более воля народа такая: "Земля – национальная собственность", и за неё граждане Казахстана очень переживают, и поэтому она никогда не перейдёт в руки иностранцев", – считает он.

По мнению Башимова, в поправках не может идти и речи о продаже земель иностранцам.

"Здесь вопросов о продаже земли иностранцам не может быть. Ажиотаж немного надуманный. Но если подходить чисто с юридических вопросов, то любой юрист вам скажет, что никогда иностранец землю не приобретёт. Он может взять её в аренду и то – на условии торгов и определённых юридических моментов", – сказал он.

Башимов напомнил, что Казахстан подписал международный пакт о гражданских и политических правах.

Поделиться:

Новости партнеров