Прямой эфир Новости спорта

Азербайджан обвинил Армению в обстрелах и минировании и начал контроперацию в Нагорном Карабахе

В Минобороны Азербайджана заявили, что 19 сентября из-за взрыва мины погибли гражданские лица.

Азербайджан обвинил Армению в обстрелах и минировании, поэтому начал контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе.

Что сообщают в Азербайджане 

В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что со стороны Армении в Карабахском регионе продолжаются обстрелы и минирование, а также наблюдается усиление боевых позиций личным составом, бронетехникой, артиллерийскими установками и другими огневыми средствами, приведение частей в высокий уровень боевой готовности, создание дополнительных мобилизационных частей, расширение разведывательной деятельности.

"19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в результате взрыва мины, которую заранее установили в террористических целях разведывательно-диверсионные группы вооруженных сил Армении в Карабахском экономическом районе Азербайджана, погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, который принадлежал государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана. В тот же день в результате подрыва транспортного средства, перевозившего военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел на мине, установленной разведывательно-диверсионной группой вооружённых сил Армении, погибли и были ранены наши военнослужащие. Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении", – говорится в сообщении.

В регионе начали антитеррористические мероприятия локального характера.

"В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооружённых сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения. Мы ещё раз заявляем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели", – подчеркнули в министерстве. 

Гражданское население призвали держаться подальше от военных объектов и не поддерживать формирования вооружённых сил Армении, для эвакуации населения из опасной зоны в Карабахе уже создали гуманитарные коридоры и пункты приёма.

Что сообщают в Армении

Местное издание "Арменпресс" пишет, что около 11.10 (13.10 по времени Астаны) азербайджанские войска нарушили режим прекращения огня в Аскеранском районе. Они применили миномёт.

Министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в распространении ложной информации.

"Распространённое министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что подразделения ВС Армении 19 сентября в районе 02.40 якобы открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, которые располагаются в восточной части границы, не соответствует действительности", – говорится в сообщении. 

По состоянию на 14.00 (16.00 по времени Астаны) ситуация на границах сравнительно стабильная, отметили в Минобороны. 

12 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило, что примерно в 11.25 позиции армии страны в направлении населённого пункта Хавуш Нахичеванской автономной республики подверглись обстрелу из стрелкового оружия подразделениями вооружённых сил Армении, расположенными на противоположных позициях. Однако позже в Минобороны Армении заявили, что эта информация не соответствует действительности. По их данным, наоборот, ВС Азербайджана около 14.35 открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным на участке Верин Шоржа (Гегаркуникская область).

Новости партнеров