Прямой эфир Новости спорта

Автосалоны в Алматы навязывали покупателям дополнительное оборудование

Покупатель вправе приобрести автомобиль без дополнительного оборудования.

Покупатели новых легковых автомобилей в Казахстане нередко сталкиваются с навязыванием в салонах дополнительных услуг, устройств или аксессуаров. Подобные действия автодилеров противоречат законодательству, напомнили в департаменте торговли и защиты прав потребителей Алматы.

Департамент провёл мониторинг сообщений и установил, что автодилеры Алматы при продаже транспорта клиентам фактически навязывают дополнительные услуги и аксессуары.

"Согласно статье 8-1 закона о защите прав потребителей, продавец не должен включать в договор условия, которые нарушают или ущемляют права потребителя. В соответствии со статьёй  28 закона, продавец обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учётом режима работы продавца. Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и ассортименте и обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров", – привели выдержки из закона в департаменте.

При реализации новых автомобилей установка дополнительных опций производится только с согласия покупателя. Например, при продаже невыкупленных клиентами новых автомобилей, на которых уже установлены дополнительные опции, стоимость дополнительного оборудования и его установки включаются в стоимость нового автомобиля.

"В таких случаях покупатель вправе потребовать демонтировать дополнительное оборудование в случае его согласия на расходы с демонтажем данного оборудования. Но стоит помнить, что покупатель вправе приобрести автомобиль без дополнительного оборудования", – добавили в департаменте торговли и защиты прав потребителей.

Новости партнеров