"Мы хотим поблагодарить президента и попросить его обратить внимание на эту ситуацию. Дело в том, что на сегодняшнем судебном заседании сторона ответчика, то есть компания "Адеми Ай" предоставила свидетельство, выданное 15 сентября 2015 года Министерством юстиции Казахстана. Во-первых, нас смущает то, что свидетельство получено во время судебных разбирательств. Во-вторых, непонятно почему свидетельство выдаёт не комитет по правам интеллектуальной собственности, который выдал свидетельство нам, а непосредственно министерство. В-третьих, свидетельство выдано не за авторство, а на "исключительные имущественные права на объект авторского права под названием "Картина "Әйкел" (Тумар) (произведение декоративно-прикладного искусства), автором которого, по заявлению создателя, является Толеген Бахаргуль", - рассказала Марина Ермеккалиева.
В письме художницы сообщают, что Комитет по правам интеллектуальной собственности Минюста ещё в 2010 году закрепил за "Women Art дизайн" авторское право на данную композицию.
"Также в суде было представлено экспертное заключение преподавателей ЕНУ имени Гумилева, которые сообщили, что Бахаргуль Толеген создала свою картину, глядя на ювелирное украшение. Но ведь видно же, что между их картиной и нашей гораздо больше сходства, чем с данным ювелирным изделием, - продолжает Марина.
Напомним, дизайнеры "Women Art дизайн" подали в суд на компанию "Адеми Ай" за плагиат. Причиной спора стала композиция "Тумар", которую Нурсултан Назарбаев в 2012 году подарил Бараку Обаме на саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Авторы композиции, утверждают их коллеги из компании "Адеми Ай", скопировали композицию у них и теперь реализуют свой товар по всему Казахстану.
Дизайнеры подали иск на компенсацию материального ущерба к компании "Адеми Ай", занимающейся изготовлением картин, на 4,9 млн тенге, к компании-реализатору "Адеми Ай+" – на 4,9 млн тенге и к владелице бутика в Уральске, где продавалась данная картина – 396 тысяч тенге. Помимо этого в качестве моральной компенсации истица требует с фирмы "Адеми Ай" и "Адеми Ай+" по 100 тысяч тенге с каждой, а с владелицы бутика – 25 тысяч тенге.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2932
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2785
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2925
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2058
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63