Прямой эфир Новости спорта

Авторы скандальной композиции "Тумар" обратились за помощью к Президенту Назарбаеву

Уральские художницы из творческой группы "Women Art дизайн" написали письмо главе государства с просьбой обратить внимание на ситуацию, возникшую вокруг подарка, который Нурсултан Назарбаев преподнёс президенту США Бараку Обаме. Женщины утверждают, что компания, которая якобы изготовила его, незаконно получила свидетельство на его исключительные имущественные права.

"Мы хотим поблагодарить президента и попросить его обратить внимание на эту ситуацию. Дело в том, что на сегодняшнем судебном заседании сторона ответчика, то есть компания "Адеми Ай" предоставила свидетельство, выданное 15 сентября 2015 года Министерством юстиции Казахстана. Во-первых, нас смущает то, что свидетельство получено во время судебных разбирательств. Во-вторых, непонятно почему свидетельство выдаёт не комитет по правам интеллектуальной собственности, который выдал свидетельство нам, а непосредственно министерство. В-третьих, свидетельство выдано не за авторство, а на "исключительные имущественные права на объект авторского права под названием "Картина "Әйкел" (Тумар) (произведение декоративно-прикладного искусства), автором которого, по заявлению создателя, является Толеген Бахаргуль", - рассказала Марина Ермеккалиева.

В письме художницы сообщают, что Комитет по правам интеллектуальной собственности Минюста ещё в 2010 году закрепил за "Women Art дизайн" авторское право на данную композицию.

"Также в суде было представлено экспертное заключение преподавателей ЕНУ имени Гумилева, которые сообщили, что Бахаргуль Толеген создала свою картину, глядя на ювелирное украшение. Но ведь видно же, что между их картиной и нашей гораздо больше сходства, чем с данным ювелирным изделием, - продолжает Марина.

Напомним, дизайнеры "Women Art дизайн" подали в суд на компанию "Адеми Ай" за плагиат. Причиной спора стала композиция "Тумар", которую Нурсултан Назарбаев в 2012 году подарил Бараку Обаме на саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Авторы композиции, утверждают их коллеги из компании "Адеми Ай", скопировали композицию у них и теперь реализуют свой товар по всему Казахстану.

Дизайнеры подали иск на компенсацию материального ущерба к компании "Адеми Ай", занимающейся изготовлением картин, на 4,9 млн тенге, к компании-реализатору "Адеми Ай+" – на 4,9 млн тенге и к владелице бутика в Уральске, где продавалась данная картина – 396 тысяч тенге. Помимо этого в качестве моральной компенсации истица требует с фирмы "Адеми Ай" и "Адеми Ай+" по 100 тысяч тенге с каждой, а с владелицы бутика – 25 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров