Прямой эфир Новости спорта

Автор ролика "11 причин приехать в Кызылорду" назвал 5 причин, отпугивающих туристов

Ерлан Мусаев рассказал главе региона об отсутствии сервиса и комфортных условий для туристов.


Один из авторов видеофильма "11 причин приехать в Кызылорду" обратился к акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву и рассказал об отсутствии сервиса и комфортных условий для туристов. Обращение опубликовали в блоге главы региона на портале "Открытый диалог".

Ерлан Мусаев перечислил пять причин, которые могут не притянуть, а, напротив, отпугнуть туристов. К примеру, отсутствие интернета на побережье озера Камбаш. Не все сотовые операторы обеспечивают там качественную связь.

"Там просто необходимо моментально пользоваться социальными сетями для популяризации озера. Решение – необходимо переговорить с представителями сотовых операторов для установки антенны на набережной", – отметил блогер.

Он также отметил отсутствие дорог к урочищу Катын Камал – месту, которое своей красотой потенциально может притянуть большое количество туристов.

"У нас есть природный естественный парк – это урочище Катын Камал в горах Каратау в районе Жанакорганского района. Там есть всё для того, чтобы турист мог увидеть всю красоту нашей природы: горы, степь, родники с чистой водой. Но чтобы увидеть это, нужно вначале привезти туда туристов. Но к урочищу отсутствует какая-либо дорога от аула Бирлик, который находится поблизости. Если бы до урочища была построена асфальтированная дорога, то это дало начало развитию туристического потенциала района, создало возможность для населения получить основу для предпринимательской деятельности", – говорится в обращении.

Ерлан Мусаев также указал на отсутствие инфрастурктуры возле озера близ посёлка Байгекум Шиелийского района. По его словам, туристы вынуждены привозить всё необходимое для полноценного отдыха с собой.

"Рядом с местом отдыха на озере нет даже магазинов, где они могли бы купить продукты или памперсы. Нет и мест общественного питания. Хотя они могли бы приносить существенный доход. Перспектива развития туристического потенциала посёлка Байгекум нам видится именно в развитии сферы обслуживания", – подчеркнул блогер.

Он также констатировал, что практически по всему маршруту следования нет нормальных общественных туалетов. Это уже вызывало неоднократные замечания со стороны иностранных туристов в социальных сетях.

Автор обращения заметил, что о туристическом потенциале региона практически нет никакой информации. По его мнению, необходимо создать специализированный сайт о достопримечательностях региона с путеводителем, со всеми данными о местах, где можно поесть, отдохнуть и так далее.

В ответе Крымбека Кушербаева даются объяснения по каждому пункту обращения:

  • На побережье озера Камбаш функционируют три оператора сотовой связи (Activ, Tele2, Beeline, в формате EDGE 2-2.5G). Для улучшения интернета (переход на формат WCDMA-3G HSPA-4G) ведутся переговоры c операторами указанных операторов сотовой связи.
  • В 20 километрах от посёлка Бирлик Жанакорганского района в горах Каратау расположено историческое место – пещера Катын-Камал. Объект был включён в предварительный список историко-культурного наследия. Акимат области планирует ввести государственный реестр туристских маршрутов и троп. После введения реестра госорганы начнут разрабатывать сводные расчёты по подведению инженерной инфраструктуры.
  • В сельском округе зарегистрирован 81 индивидуальный предприниматель. Из них 43 индивидуальных предпринимателя сдают в аренду мини-домики, находящиеся на собственной территории вдоль побережья озера Хан қожа. Кроме того, в аульном округе действуют 10 магазинов универсального типа и 5 кафе среднего класса.
  • В Кызылординской области вдоль международной автомагистрали Западная Европа – Западная Китай расположено 144 общественных туалета, находящихся на балансе АО НК "КазАвтоЖол", и 23 тёплых туалета в действующих придорожных комплексах.
  • Сайт региона по туризму и туристическая карта находится на стадии разработки.

Глава региона отметил, что все предложения Ерлана Мусаева будут учтены и указанные им недостатки устранят.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров