Прямой эфир Новости спорта

Автопарк Атырау купил списанные в Алматы автобусы

Эти автобусы уже вышли на линию.

Автопарк Атырау купил списанные в Алматы автобусы из-за финансовых проблем, сообщает Bnews.kz.

Директор ТОО "АйсТрансХолдинг" Берик Жетписбаев рассказал, что ситуация с автобусами в городе сложная: автобусов не хватает, а денег на покупку нового транспорта нет.

"В городе не хватает автобусов для перевозки пассажиров. Мы решили приобрести подержанный автотранспорт из Алматы. Эта была вынужденная мера. Наша задача была не допустить в городе транспортный коллапс, когда жители и гости города могли часами ждать пассажирский транспорт", – рассказал Берик Жетписбаев.

По словам руководителя автобусного парка, до сегодняшнего дня на линию выходили 40-42 единиц автотранспорта. Учитывая то, что этот перевозчик владеет правом на перевозку по основным городским маршрутам, этого количества автобусов недостаточно.

"После приобретения этих автобусов количество пассажирского транспорта на линии увеличилось до 55-60 единиц. Да, признаёмся, приобретённый транспорт не совсем в хорошем состоянии. Но мы пошли на такой шаг из-за финансовых проблем. У нас были долги по налогам, зарплате. Сейчас мы всё это погасили", – пояснил Берик Жетписбаев.

Он отметил, что в ближайшие две недели приобретённый транспорт отремонтируют.

"Нам осталось отремонтировать наружную часть одного автобуса и (провести. – Авт.) внутренние работы в пяти автобусах. Дней через 15 весь автотранспорт будет приведён в надлежащий вид", – заверил директор.

Эти автобусы будут перевозить людей до ноября-декабря 2018 года. Потом часть из них будет списана, после чего перевозчик планирует приобрести новые автобусы.

"Есть договорённость приобрести новые автобусы большей вместимостью из Семея. Планируется приобрести 40 низкопольных автобусов. Это удобно, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Далее в планах приобретение 160 автобусов средней вместимости. Это позволит обновить автобусный парк областного центра", – заключил директор ТОО "АйсТрансХолдинг".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров