Прямой эфир Новости спорта

Автомобиль-планшет изобрёл японец

Японский инженер разработал портативное средство передвижения, которое помещается в рюкзаке. Свое изобретение он называет первым в мире "автомобилем в сумке".

26-летний Куниако Сайто со своей командой из компании Cocoa Motors представил персональное транспортное средство на литий-ионных батареях. WalkCar имеет размер ноутбука и больше похож на скейтборд, нежели на автомобиль. 

WalkCar выполнен из алюминия и весит от 2 до 3 кг, в зависимости от версии: для домашнего или уличного использования, сообщает hi-news.ru, со ссылкой на портал VentureBeat. 

Сайто надеется найти множество других применений для своего самоката. Он говорит, что мощности WalkCar достаточно, чтобы с легкостью сдвинуть с места инвалидную коляску. Легкое алюминиевое устройство мощнее, чем кажется, и способно выдержать нагрузку до 120 кг. 

Максимальная скорость WalkCar составляет 10 км/ч, а дальность езды - 12 км после трёхчасовой подзарядки. 

Разработчик говорит, что устройство очень просто использовать. Как только пользователь становится на WalkCar, доска автоматически начинает движение, как только сходит - останавливается. Направление движения задается смещением центра тяжести пользователя. 

Преимущество такого транспорта в том, что ему не нужно место для паковки - он легко помещается в рюкзаке, когда не используется. 



Идея создания WalkCar родилась в голове Сайто после его исследований в области систем управления автомобильными электродвигателями. Японец уверен, что его изобретение получит более широкое применение, чем, например, Segway или Toyota Winglet, - разные бренды самых распространённых электроскутеров.

Сбор средств на производство WalkCar планируется начать осенью на сайте Kickstarter. Футуристический скейтборд будет стоить порядка 800 долларов. Поставки ожидаются весной 2016 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров