Прямой эфир Новости спорта

Автобус без водителя запустили в Испании

Испытания беспилотного электробуса пройдут в нескольких городах страны.

Власти Каталонии дали согласие на запуск нового автобуса, который будет перевозить пассажиров без водителя, пишет РИА "Новости". Автобус, который получил название Еrica, рассчитан на 12 человек. Он оборудован для нужд людей с ограниченными физическими возможностями.

Испытания машины пройдут в нескольких городах, первым из которых стал Сан-Кугат-дель-Вальес (Барселона). Далее автобус отправится в города Таррасу, Сабадель, Жирону, Реус, Эль-Вендрель, Марторель и Вик.

Местные власти сообщили, что тестировать такие средства передвижения необходимо, чтобы визуализировать мобильность будущего. Для перехода на электрический транспорт в городах преобразуют инфраструктуру.

Обкатка автономного электробуса в Каталонии позволит гражданам познакомиться с беспилотным транспортом, а также поможет властям проанализировать изменения, которые потребуются городам для адаптации к нему.

Ранее беспилотный автомобиль Apple попал в аварию в Калифорнии.

"24 августа в 14.58 автомобиль Apple в автономном режиме получил удар сзади, когда готовился к перестроению на автостраду", – говорится в сообщении автомобильного управления Калифорнии.

Машина от компании Apple двигалась со скоростью менее 1,5 км/ч на съезде на автостраду в ожидании возможности для безопасного перестроения. В это время в автомобиль врезалась другая машина со скоростью около 25 км/ч.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров