Прямой эфир Новости спорта

Австрийца признали жертвой гендерной дискриминации из-за повышения коллеги-женщины

Чиновник получит от государства около 390 тысяч долларов компенсации за всё то время, которое должность вместо него занимала женщина.

Питер Францмайр

Петер Францмайр / Фото wels.at


В Австрии чиновник стал жертвой гендерной дискриминации. Федеральный административный суд признал Петера Францмайра пострадавшим в ситуации, когда вместо него на руководящую должность назначили женщину, сообщает The Local.

В 2011 году три кандидата соперничали за место в министерстве транспорта, и все были достаточно квалифицированными для этой роли. Урсула Зехнер, возглавлявшая рельсовый регулятор Schienen-Control, в конечном итоге обошла двух других заявителей-мужчин.

Францмайр продолжил работать адвокатом, но предъявил иск за дискриминацию по признаку пола. Суд спустя семь лет постановил, что, "очевидно, с самого начала к Зенхер относились с большим предпочтением, чем к другим кандидатам".

Жертва дискриминации получит от государства около 390 тысяч долларов. В них входит разница в зарплате, которую он мог бы получить при повышении, а также компенсация морального ущерба.

Дорис Бурес, занимавшая на тот момент должность министра финансов, заявила, что при выборе кандидата не было никакой дискриминации по половому признаку.

"Я надеюсь, эта ситуация никак не повлияет на продвижение женщин по службе в дальнейшем", – сказала она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров