Прямой эфир Новости спорта

Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция предложили план поддержки экономики ЕС

Главы четырёх стран Евросоюза, в отличие от Германии и Франции, считают, что странам нужно выдавать не субсидии, а кредиты.

"Экономная четвёрка", как себя назвали Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция, опубликовали план поддержки восстановления экономики ЕС, пострадавшей от пандемии коронавируса, сообщает DW.

Этот проект стал альтернативой ранее предложенному плану канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. Согласно инициативе Меркель и Макрона, Еврокомиссия должна взять на финансовом рынке займы на 500 млрд евро под гарантии ЕС и распределить их в виде субсидий наиболее пострадавшим странам и отраслям экономики.

Сообщается, что для реализации этого плана, инициативу Германии и Франции должны были поддержать все 27 стран Евросоюза.

Однако Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция выступили против увеличения бюджета Евросоюза и общих долговых обязательств. Главы этих стран считают, что это позволит менее дисциплинированным и более слабым странам ЕС извлечь выгоду за счёт своих более сильных партнёров.

23 мая эти четыре страны предложили создать специальный фонд для укрепления экономики ЕС, срок действия которого должен быть ограничен двумя годами.

Согласно плану "экономной четвёрки", чрезвычайную помощь наиболее пострадавшим странам нужно выделять в форме разовых кредитов и ограничить сферы деятельности, на которые могут быть потрачены эти деньги, а именно на научные исследования и инновации, повышение устойчивости здравоохранения и обеспечение перехода к "зелёной" экономике.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров