
Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер сообщил о планах Вены снять вето на расширение Шенгенской зоны. Теперь в неё смогут полностью войти Румыния и Болгария, сообщает Deutsche Welle.
Своё решение австрийская сторона огласит на встрече министров внутренних дел Евросоюза, которая пройдёт в Брюсселе 12 декабря.
Австрия заблокировала присоединение Румынии и Болгарии к безвизовому пространству Шенгенской зоны, наложив вето на её расширение, в 2022 году из-за опасений в отношении нелегальной миграции. Изменение позиции австрийского правительства глава МВД Австрии Карнер объяснил "значительным сокращением числа незаконных пересечений границы".
"Если до наложения вето на Шенген у нас было 70 тысяч незаконных пересечений границы в Бургенланде до октября, то в этом году их число составило четыре тысячи. Без этого вето столь значительного сокращения нелегальных пересечений добиться бы не удалось", – заявил министр.
Шенгенская зона объединяет 29 государств. Входящие в Евросоюз Болгария и Румыния частично присоединились к Шенгенскому соглашению в марте 2024 года после 13 лет ожидания. Пограничный контроль был отменен для тех, кто пересекает границу по воздуху и морю. Контроль на сухопутных границах сохранился – предполагается, что после отказа Австрии от своего вето и он будет отменен уже с 1 января 2025 года.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3673
-
1
-
46
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3426
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3283
-
5
-
60
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2942
-
1
-
6
-
-
5ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2513
-
0
-
14
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2642
-
0
-
5
-
-
7🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2453
-
0
-
16
-
-
8‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2455
-
0
-
26
-
-
9❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2445
-
0
-
51
-
-
10‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2559
-
2
-
24
-