Прямой эфир Новости спорта

Австралия изменила текст гимна в знак уважения к коренным народам

В гимне слово "молодой" поменяли на "единый".

Правительство Австралии внесло изменения в национальный гимн страны для поддержания духа единства в знак уважения к коренным народам, сообщает ABC

С 1 января 2021 года вторая строка государственного гимна Австралии изменится с "Ибо мы молоды и свободны" на "Ибо мы едины и свободны".

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что эти изменения произошли ради всех австралийцев.

"Хотя Австралия как современная нация может быть относительно молодой, история нашей страны древняя, как и истории многих коренных народов. В духе единства будет правильным сделать так, чтобы наш национальный гимн отражал эту истину и нашу общую признательность. Замена "молодой и свободный" на "единый и свободный" ничего не отнимает, но я считаю, что это многое добавляет", – сказал премьер страны.

Произведение "Развивайся, прекрасная Австралия" (Advance Australia Fair) было написано Питером Доддсом Маккормиком и впервые исполнено в 1878 году. В 1984 году оно был принято в качестве государственного гимна страны 19 апреля 1984 года, заменив "Боже, храни королеву", который существовал со времен британского поселения.

 

Новости партнеров