Прямой эфир Новости спорта

Атырауский бизнесмен хочет построить ЖК на территории, где проходит нефтепровод КТК

Приобретя землю, по которой проходит магистральный нефтепровод, бизнесмен препятствует сотрудникам консорциума в его обслуживании.

Предприниматель из Атырау создаёт угрозу безопасности Каспийского трубопроводного консорциума, планируя строительство жилого комплекса на территории, через которую проходит нефтепровод, сообщает Sputnik Казахстан.

Как сообщает пресс-служба компании КТК-К, в 2008 году на участке были размещены информационные и опознавательные знаки о том, что по территории проходит нефтепровод, а также установлены охранные зоны.

"Телеубаев не мог не знать о прохождении под его земельным участком магистрального нефтепровода АО "КТК-К", даже при условии непредупреждения его предыдущим собственником о сервитуте (право ограниченного пользования чужим земельным участком. – Авт.)", – говорится в сообщении КТК-К.

Право пользования землёй было установлено до покупки, напомнили в компании, а значит, бизнесмен приобрёл участок с обременениями и обязан их соблюдать. Предприниматель Телеубаев подал заявление в КТК, в котором выразил намерение добиться компенсации понесённых убытков и освобождения "самовольно занятого земельного участка". В компании уточнили, что предоставили исчерпывающий официальный ответ по поводу публичного сервитута на спорный участок.

"Кроме того, до сведения Телеубаева в письменном виде были доведены ограничения прав собственника на пользование участком в связи с таким сервитутом, в частности, на запрет возведения в охранной зоне магистрального трубопровода любых построек и сооружений в охранной зоне трубопровода", – отметили в КТК-К.

Несмотря на это, застройщик продолжает устанавливать забор на участке с помощью строительной техники, что является нарушением условий землепользования, обязывающих его предоставить компании доступ к магистральному нефтепроводу.

КТК-К утверждает, что эти действия представляют угрозу для безопасной эксплуатации нефтепровода, ставя под угрозу как общественную безопасность, так и экологическое благополучие.

"Кроме того, нарушения со стороны Телеубаева зафиксированы на общедоступных видеоматериалах, сопровождаемых заведомо ложными комментариями о якобы незаконности размещения трубопровода ОАО "КТК-К" на земельном участке", – отметили в пресс-службе компании.

На трубопровод Тенгиз – Новороссийск приходится около 80% объёма экспорта казахстанской нефти. Отнесённый постановлением правительства к стратегическим объектам социально-экономического значения, он оказывает существенное влияние на развитие казахстанского общества и затрагивает вопросы национальной безопасности.

Новости партнеров