Прямой эфир Новости спорта

Атамкулов: Отсутствие военных стандартов приводит к коррупционным рискам

Принятие стандартов должно помочь отечественным предприятиям модернизировать производство и освоить выпуск современной военной продукции.

3,5 млрд тенге выделят на разработку более 1 000 военных стандартов в Казахстане в течение ближайших пяти лет, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

"Решение этой проблемы позволит не только обеспечить единство и целостность всей государственной системы техрегулирования, но и повысить качество выпускаемой продукции и, соответственно, конкурентоспособность для её продвижения на международные рынки. В этой связи министерство сформировало перечень национальных военных стандартов, в соответствии с которым в ближайшие пять лет мы планируем разработать 1 115 единиц военных стандартов на сумму 3,5 миллиарда тенге", – сказал Бейбут Атамкулов на правительственном часе "Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса РК" в Мажилисе.

Он пояснил, что одна из проблем – это отсутствие стандартов на продукцию гособоронзаказа, в том числе на вещевое имущество. По данным ведомства, требуется 1 400 стандартов, а в общем по отрасли – 30 тысяч.

"Если в гражданском секторе эта проблема решена, и ежегодно на 1 000 стандартов дают миллиард тенге, то в оборонном секторе за 26 лет независимости Казахстана разработано всего 56 национальных военных стандартов. Нерешённость этой проблемы приводит к коррупционным рискам со стороны заказчиков и исполнителей", – отметил министр.

По его словам, разработан проект концепции перевооружения Вооружённых сил и развития оборонно-промышленного комплекса до 2030 года. Документ находится в Администрации Президента.

"Принятие документа позволит выстроить в первую очередь долгосрочные проекты, сориентировать наших производственников на освоение современных видов продукции военного и двойного назначения, долгосрочные контракты, возможность планировать производство и провести технологическую модернизацию. Перед нами стоит модернизационный вызов. В ближайшие годы мы проведём технологическую модернизацию на девяти предприятиях с упором на выпуск перспективных видов продукции, и мы делаем упор на экспортный потенциал", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров