В НПП "Атамекен" пояснили решение МВК о снятии ограничений по посещению заведений казахстанцами с "синим" статусом в приложении Ashyq.
"Мы неоднократно выходили на межведомственную комиссию с предложением разрешить посещения ряда объектов не только лицам с "зелёным", но и с "синим" статусом. Прямого влияния на борьбу с коронавирусом это не оказывает, но имеет негативный эффект для бизнеса. Люди с "синим" статусом – это не болеющие. Мы благодарны главному госсанврачу, министру здравоохранения и членам МВК, что поддержали наши предложения, мы совместно с бизнесом ждём нового постановления главного госсанврача с изменениями", – отметил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев.
Согласно решению МВК разрешено:
- в "зелёной" и "жёлтой" зонах санэпидобстановки посещать заведения лицам с "синим" статусом без ограничений;
- в "красной" зоне посещение заведений лицам с "синим" статусом, но с сохранением ограничений по заполняемости;
- снять все ограничения для бизнеса в "жёлтой" зоне.
В НПП отметили, что изменения вступят в силу после соответствующего постановления главного государственного санитарного врача.
Читайте также: Казахстанцам с паспортом вакцинации отменили требование ПЦР-справок для въезда в страну
В "красной" зоне находятся пять регионов: Алматы, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области
В "жёлтой" зоне – три региона: Нур-Султан, Западно-Казахстанская и Карагандинская области.
В "зелёной" зоне – девять регионов: Шымкент, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области.
В целом Казахстан находится в "жёлтой" зоне.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3269
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2590
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2508
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2406
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2176
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2132
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2082
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55