НПП "Атамекен" разработала и согласовала на МВК критерии работы бизнеса в регионах, находящихся в "красной", "жёлтой" и "зелёной" зонах по распространению коронавируса, сообщается на сайте палаты.
В "Атамекене" отметили, что за восемь месяцев пандемии госорганы и предприниматели накопили опыт, чтобы систематизировать работу по санитарным нормам. Действующие ограничительные нормы теперь разделены на категории для трёх зон.
К примеру, в городах "зелёной" зоны с 4 декабря сняты ограничения на работу крытых рынков, торговых домов и ТРЦ в выходные и праздничные дни до 17.00. Доставка с фудкортов может выполняться в выходные, межобластные перевозки совершаются при заполняемости автобуса на 75%. В "красной" зоне работа объектов ограничена в пятницу и выходные, а передвигаться по области на общественном транспорте запрещено.
"Бизнес сможет понимать ситуацию и планировать деятельность. Главное, что появились чёткие ориентиры для бизнеса и населения, чтобы ситуация не ухудшалась. Если дать возможность работать легально с соблюдением санитарных норм, то можно избежать нарушений и необоснованных проверок. Особенно, когда санэпидситуация это позволяет, например, в "зелёной" зоне", – сказала заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.
Нацпалата предложила не вводить карантин в областях "зелёной" зоны, не ограничивать работу бесконтактного бизнеса – химчисток, ателье, ремонтных мастерских, СТО и автомоек. По мнению Юлии Якупбаевой, неправильно, когда в двух пограничных "зелёных" зонах существенно отличаются саннормы по работе ТРЦ, ресторанов.
"Тогда население просто начинает выезжать в соседний регион. Не стоит забывать о сферах, чья деятельность приостановлена (караоке, тойхана, бильярдные, бары), им нужно понимать, какие меры поддержки им ждать, что говорить коллективу и перспективы на открытие. Об этом мы неоднократно говорили с правительством и нас услышали", – рассказала она.
В "Атамекене" отметили, что разработанные критерии ограничения деятельности объектов были одобрены на последнем заседании МВК.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
4081
-
3
-
37
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3871
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3490
-
23
-
83
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3573
-
3
-
31
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3337
-
0
-
9
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3366
-
4
-
40
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3440
-
2
-
28
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3405
-
0
-
26
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3587
-
1
-
35
-
-
10🔖Президента Венесуэлы Николаса Мадуро доставили в Метрополитенский центр содержания под стражей в Бруклине, где он будет ждать суда, сообщает CNN со ссылкой на полицию Нью-Йорка.
-
3052
-
5
-
57
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 517.5
EUR:
598.0 / 604.0
RUB:
6.15 / 6.35