Прямой эфир Новости спорта

НПП "Атамекен" насчитала в РК более 28 тысяч стройкомпаний-пустышек

Многочисленные лазейки в законодательстве, в том числе земельном и регулирующем госзакупки, специалисты назвали главными проблемами отрасли.

Стройиндустрию назвали одной из самых коррумпированных

Стройиндустрию назвали одной из самых коррумпированных / Фото пресс-службы НПП "Атамекен"


Более 28 тысяч строительных компаний Казахстана оказались пустышками, сообщает "Атамекен".

6 марта прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК "Атамекен". Участники обсудили тему коррупционных рисков в сфере архитектуры, градостроительной и строительной деятельности.

Председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ президиума НПП Александр Белович отметил, что из-за ннеработающих стройкомпаний, купивших лицензию, страдает профессиональное строительство.


По мнению Александра Беловича, нужно отменить лицензирование в стройотрасли

По мнению Александра Беловича, нужно отменить лицензирование в стройотрасли / Фото пресс-службы НПП "Атамекен"


"Выданные лицензии вы теперь обратно не заберете, это как дипломы у студентов отбирать. Предлагаю отменить лицензии, как это сделали в Российской Федерации. Да, это принесло какие-то издержки, и на сегодня, возможно, не все гладко, но дома не посыпались. Саморегулируемые организации сами регулируют этот процесс. Бизнес, выдавая допуск на рынок, не допустит непрофессионала", – заявил Александр Белович.

В НПП "Атамекен" насчитали более 28 тысяч стройкомпаний-пустышек. Для решения проблемы "Атамекен" предложил создать Единый республиканский реестр строительных компаний.

Также в палате предпринимателей провели анализ и выяснили, что в Казахстане действует свыше двух тысяч подзаконных актов, регулирующих строительную отрасль. Из них 130 нормативно-технических документов, разработанных еще в 2011-2015 годы, изданы в нарушение закона.

Как отметили участники встречи, коррупция закупок в строительной сфере основана на том, что, используя лазейки в законе, организаторы 50% закупок проводят без конкурсных процедур – из одного источника. Ценовой демпинг в госзакупках на оказание работ и услуг в строительной деятельности получил широкое распространение. Это свидетельствует, что Министерство финансов РК, как уполномоченный орган в сфере государственных закупок, не имеет реальных инструментов для его подавления.

По мнению участников встречи, коллизии земельного и строительного законодательства, отсутствие правовой регламентации процедур, связанных с определением целевого назначения земельных участков для строительства, влекут дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, ограничивают права частной собственности и создают искусственные барьеры для предпринимательской деятельности.

Ещё одной проблемой назвали сроки, на которые выдают землю под строительство. На практике возникает проблема: застройщик планирует строительство на купленном у третьих лиц земельном участке, но если он не использует его в течение трёх лет с момента предоставления земли акиматом, то земельная инспекция его изымает.


Участники встречи предложили изменить правила предоставление земли под стриотельство

Участники встречи предложили изменить правила предоставления земли под строительство / Фото пресс-службы НПП "Атамекен"


"Атамекен" предложил срок для освоения исчислять с момента возникновения у застройщика права на земельный участок, а не с момента предоставления его акиматом. И предоставлять земельный участок на нормативный срок строительства, как установлено в нормативно-технических документах, а не на один год. В НПП также предложили утвердить правила выявления неиспользуемых земель с критериями освоения.

Как заявил депутат Мажилиса Аманжан Жамалов, строительная отрасль является одной из самых коррумпированных отраслей экономики. Участники встречи согласились, что основными проблемами, порождающими адмбарьеры и коррупционные риски в строительстве, являются недостаточное правовое обеспечение и противоречивая правоприменительная практика.

По итогам заседания советом внесены рекомендации в государственные органы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров