Прямой эфир Новости спорта

Атамбаев просит о снисхождении при депортации кыргызстанцев из стран ЕАЭС

Алмазбек Атамбаев сожалеет, что из Кыргызстана "многие уезжают в поисках работы".
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев просит страны Евразийского экономического союза применять либеральный подход в вопросах депортации трудовых мигрантов. Об этом Атамбаев заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке, пишет АКИpress.

"Мы как страна, из которой, к сожалению, многие уезжают в поисках работы, просим страны-участницы ЕАЭС применять либеральный подход в вопросах депортации трудовых мигрантов за мелкие правонарушения", – обратился к участникам встречи Атамбаев.

Президент Кыргызстана также прокомментировал ситуацию с ветеринарным контролем на границе с Казахстаном. По его словам, для Кыргызстана особенно важно развитие отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и лёгкой промышленности, сообщает Tazabek.kg.

"Выражаем благодарность руководителям России и Казахстана за ту поддержку, которую они оказали по реализации норм, связанных с ветеринарным и фитосанитарным контролем. Я думаю, что эти барьеры будут сняты", – сказал он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также принимает участие в заседании Высшего евразийского экономического совета и неформальной встрече членов ОДКБ в Бишкеке.

Главы государств приняли решение предоставить Республике Молдова статус государства наблюдателя при ЕАЭС.

В ходе неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ будут обсуждены вопросы дальнейшего развития организации, а также углубления сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров