Президент Кыргызстана уверен, что, прикрываясь свободой слова, отдельные СМИ и политики пытаются дестабилизировать ситуацию в стране и дискредитируют его перед предстоящими президентскими выборами.
"В последнее время в Кыргызской Республике под лозунгом на право свободы прессы кучка якобы независимых журналистов, СМИ и политиков фактически требует для себя права безнаказанно клеветать и поливать грязью неугодных им людей, и в первую очередь всенародно избранного Президента независимого Кыргызстана", – говорится в заявлении Алмазбека Атамбаева.
По его мнению, такая кампания в отдельных СМИ и даже в социальных сетях ведётся целенаправленно уже последние несколько лет и особенно усилилась с лета 2016 года.
"Кампания лжи, клеветы и шельмования. Наглая и безнравственная подмена ложью и клеветой святых для нашего народа принципов свободы слова. Хотелось бы напомнить, что главная обязанность и право журналистов и СМИ – это доведение до людей честной и правдивой информации, объективных фактов, а не фейковых новостей, лжи и клеветы", – возмутился президент Кыргызстана.
Атамбаев заявил, что истинной целью этой кампании является дестабилизация ситуации в Кыргызстане.
"Гражданам Кыргызстана надо понимать, что истинной целью этих якобы независимых журналистов, СМИ и политиков является не поиск истины, а дестабилизация ситуации в Кыргызстане перед предстоящими в ноябре выборами нового президента путём дискредитации через ложь и клевету всенародно избранного Главы государства и всей нашей страны в глазах мирового сообщества", – считает он.
По мнению президента, Кыргызстан в последние годы уверенно встаёт на ноги. Алмазбек Атамбаев считает, что, не найдя других средств, эти СМИ и политики выбрали ложь и клевету в качестве единственного оружия в своей грязной игре.
"Пора соответствующим органам страны напомнить этим псевдоборцам за свободу, что закон обязателен для всех, а не только для всенародно избранного Президента страны. Сейчас нашей стране и народу Кыргызстана нужны мир и стабильность, единство и сплочённость. Достигнутые с таким большим трудом права и свободы граждан не должны быть отданы на откуп распространителям лжи и клеветы", – заявил президент Кыргызстана.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2162
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59