Более 200 человек были убиты или ранены в Израиле в результате второй волны иранских ракетных и беспилотных ударов субботу вечером и ранним утром 15 июня.
Как сообщает Vesty.co.il, главными целями атак стали города Бат-Ям и Реховот к югу от Тель-Авива. В городе Бат-Ям баллистическая ракета попала в многоэтажный жилой дом, не менее шести человек погибли, семь человек числятся пропавшими без вести. 180 раненых доставили в больницы.
ВВС и ВМС ЦАХАЛа перехватили за час семь беспилотных летательных аппаратов, запущенных в сторону Израиля. Министр обороны Исраэль Кац поручил ЦАХАЛу выпустить уведомления об эвакуации для жителей Тегерана, проживающих вблизи объектов по производству оружия.
Президент Израиля Ицхак Герцог прокомментировал гибель израильтян в результате иранского ракетного обстрела.
"Это очень печальное и тяжёлое утро. Наши сёстры и братья были убиты и ранены ночью в результате преступных иранских атак против гражданского населения в Бат-Яме, Тамре и других населённых пунктах. Евреи и арабы, коренные жители и новые репатрианты, среди которых дети и пожилые люди, женщины и мужчины", – сказал он.
Вместе с тем, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что во время последней волны ракетных ударов Ирана были поражены и уничтожены объекты по производству топлива для израильских истребителей и центры энергоснабжения Израиля, сообщает Tasnim.
"Наступательные операции Вооружённых сил Исламской Республики Иран продолжатся с большей интенсивностью и масштабом, если преступления и акты агрессии противника продолжатся", – говорится в заявлении корпуса.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан предупредил, что Тегеран усилит ответные военные удары по израильскому режиму, если акты агрессии продолжатся.
По данным Tashim, в ночь на 15 июня израильские истребители нанесли авиаудар по зданию министерства обороны Ирана. Кроме того, результате израильской атаки произошёл пожар в нефтехранилище Шахран.
Йеменские силы заявили, что начали масштабную гиперзвуковую ракетную атаку на Тель-Авив, поразив чувствительные израильские военные объекты в ходе согласованного с Исламской Республикой Иран шага. Яхья Сари, представитель Йеменских вооруженных сил, объявил, что йеменские силы провели новую военную операцию в центре Тель-Авива. Ракетные подразделения запустили несколько гиперзвуковых баллистических ракет "Палестина-2" по чувствительным позициям в регионе Яфа в течение 24 часов.
Конфликт на Ближнем Востоке обострился в ночь на 13 июня, когда Израиль начал наносить удары по целям в Иране. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и ввели режим ЧП в ожидании ответных ударов.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2381
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2155
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2116
-
1
-
52
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2087
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1974
-
5
-
178
-
-
6❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2143
-
3
-
31
-
-
7🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2071
-
3
-
12
-
-
8🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2198
-
0
-
6
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 декабря
-
2122
-
0
-
4
-
-
10⚖️ Дело о пытках в колонии Атбасара: 12 сотрудников оправдали
-
2261
-
7
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
595.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55

