Прямой эфир Новости спорта

Астрофизики назвали сроки уничтожения человеческой цивилизации

Исследователи высчитали, когда на Солнце произойдет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка.

Учёные в очередной раз определили, когда человеческой цивилизации придёт конец.

На этот раз астрофизики из Гарвардского университета Абрахам Лоэб и Манасви Лингам провели ряд исследований и выяснили, когда на Солнце произойдет мощная вспышка, которая станет смертельной для людей.

"Риск от супервспышек недостаточно оценён, человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", – сообщают в публикации авторы.

Согласно их расчётам, супервспышки, когда в космос выбрасывается 1034 эрг (единицы работы), происходят примерно раз в 2 000 лет. Последнее подобное явление произошло в 775 году, а следующее, соответственно, ожидается через 750 лет.

Учёные привели некоторые цифры. Энергия солнечных супервспышек заключается в интервале от 2×1034 до 6×1036 эрг.

При подобных вычислениях экосистема Земли пострадает не сильно, однако созданной людьми инфраструктуре будет нанесён существенный урон. В частности, будут выведены из строя околоземные спутники и электрические системы.

Наибольшую опасность солнечные супервспышки представляют для озонового слоя, который защищает биосферу от ультрафиолетового излучения. При таких повреждениях, говорят учёные, пострадают фотосинтезирующие организмы и произойдёт деградация ДНК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров