Также сюда входит более 600 километров магистральных коллекторов ливневой, дренажной и лотково-арычной сети канализации, которые обеспечивают отвод поверхностных стоков с территории площадью более 16,7 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба акимата Астаны.
С 2019 по 2023 год в городе построили и реконструировали более 400 километров сетей магистральных коллекторов сети канализации, девять насосных станций и четыре очистных сооружения.
Что касается двух основных участков, где произошло подтопление, в акимате сообщили, что подтопление улицы 29/2 в районе ТРЦ Mega Silk Way произошло из-за незаконной врезки и сброса грунтовой воды в сети ливневой канализации по проспекту Хусейн бен Талал строительными организациями.
Общий объём незаконного водопонижения производился с мощностью 4000 кубических метров в час. В настоящий момент устанавливается собственник, осуществляющий сброс. Материалы будут переданы в природоохранную полицию, – сообщили в акимате.
Работа канализационного коллектора по проспекту Туран и улице Улы дала перегружается из-за незаконных врезок со стороны частных застройщиков и ряда домов. Кроме того, горожане выбрасывают в канализацию мусор, бытовые вещи, стройматериалы, что тоже приводит к неисправности насосной системы и очистных сооружений.
На перекрёстке Туран и Улы дала работают более 40 единиц спецтехники. Ситуация находится под контролем, – говорится в сообщении.
Ранее в районе проспекта Туран началось строительство ещё одного магистрального канализационного коллектора протяженностью 8 километров, что больше длины существующего коллектора. Завершение строительство магистрального канализационного коллектора планируется осенью этого года.
В 2023 году завершили три проектов по строительству систем ливневой канализации, в рамках которых построили более 10 километров магистральных и разводящих коллекторов ливневой канализации.
В этом году продолжаются работы по пяти проектам ливневой канализации, из которых планируется завершить три. В рамках этих проектов проложат более пяти километров коллекторов и завершат строительство очистного сооружения в районе нового железнодорожного вокзала.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57