Прямой эфир Новости спорта

Астанчане написали диктант по казахскому языку по фрагменту статьи "Рухани жаңғыру"

Около тысячи астанчан сели за парты писать диктант, чтобы проверить своё знание казахского языка. Главный приз для самого грамотного – iPhone.

Конкурс "Қазақша диктант" проводится второй год

Конкурс "Қазақша диктант" проводится второй год / Фото организаторов конкурса


В Казахском гуманитарно-юридическом университете (КазГЮУ) прошёл диктант по казахскому языку, в котором приняли участие около 1000 человек. Организаторы сообщили, что главная цель мероприятия – воспитание уважения к государственному языку, и выразили надежду, что участники диктанта после этой акции расширят свой словарный запас.

"Диктант мы проводим во второй раз. В прошлом году в нём участвовало более 50 человек. В этом году мы приготовили больше мест. Если в прошлом году в диктанте принимали участие только преподаватели и студенты, работники нашего вуза, то в этом году мы решили позвать гостей", – рассказал проректор по воспитательной работе КазГЮУ Рахимбек Жолаев.


Конкурс был инициирован преподавателями КазГЮУ

Конкурс был инициирован преподавателями КазГЮУ / Фото организаторов конкурса


Он отметил, что время проведения диктанта специально было подобрано так, чтобы не пострадал учебный процесс в вузе. Диктант проходил с 11:10 до 11:40, во время большой перемены.

"Мы заранее рекламировали свою акцию и призвали всех желающих принять в нём участие. Мы подготовили специально на каждом этаже нашего здания посадочные места для написания диктанта, всего более 1000 мест", – рассказал Рахимбек Жолаев.

Участвовать конкурсе "Қазақша диктант" пришли и студенты вуза, и профессора, и техперсонал, включая охранников.

"В первый раз участвую в такой акции и пишу диктант. Хотела проверить, насколько я грамотна и владею своим родным языком. Специально отпросилась с работы и пришла сюда. Наше руководство с пониманием отнеслось к моей просьбе, за что я очень благодарна", – рассказала работник филиала "Астанатранстелеком" Гульден Жаксыбаева.

Участникам конкурса нужно было написать отрывок из статьи Президента РК "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".


Диктант писать в этом году году пришли в два раза больше человек

Диктант писать в этом году году пришли в два раза больше человек / Фото организаторов конкурса


"Мы выбрали отрывок именно из этой статьи, чтобы показать, что наша молодёжь поддерживает инициативы главы государства. Мы взяли абзац, касающийся конкурентоспособности", – пояснила организатор конкурса, координатор департамента казахского и русских языков Карлыгаш Дюсупбаева.

Диктант состоял из 78 слов, на написание которого участникам дали 15 минут. Результаты диктанта подведут в течение трёх дней. Как рассказал проректор вуза, обладателю первого места в КазГЮУ планируют вручить iPhone, вторые и третьи места будут награждены электронными книгами.

Поделиться:

Новости партнеров