Прямой эфир Новости спорта

Астана подала заявку на проведение форума студенческого предпринимательства

Если заявку одобрят, то международное мероприятие состоится в 2019 году на территории выставочного комплекса ЭКСПО в Астане.

В Алматы 28 апреля стартует Национальный кубок студенческого предпринимательства Enactus, сообщает forbes.kz.

В этом году в конкурсе примут участие 50 команд, которые презентуют более 90 реализованных бизнес-проектов. Призовой фонд увеличен до 2,5 млн тенге. Ещё одним нововведением является то, что жюри выберет двух победителей, которые за первое и второе место получат 1,5 млн тенге и один млн тенге соответственно. При этом в Raimbek Group подчеркивают, что выигравшая команда сама решает, что делать с этими деньгами.

Что же касается победителей Национального кубка студенческого предпринимательства Enactus, то призом для них является возможность участия в Мировом кубке Enactus, который пройдет 26-28 сентября в Лондоне.

Глава Raimbek Group Раимбек Баталов рассказал, что у Enactus Kazakhstan появится возможность провести Международный кубок студенческого предпринимательства в Казахстане.

"Мы подали заявку на 2019 год от Астаны. И если столицу Казахстана выберут, то мероприятие будет проведено на территории ЭКСПО. На это мероприятие ежегодно приезжают шесть тысяч студентов и предпринимателей со всего мира. Его посещают СЕО крупнейших мировых компаний", – отметил он.

Президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова добавила, что Международный кубок проводится в основном за счёт средств головного офиса программы.

"Ежегодно 80% расходов на проведение международного кубка покрывает головной офис Enactus, в который входят более 450 международных корпораций, таких как KPMG, Walmart, Microsoft. Казахстанский офис тоже поддерживают разные компании и люди. Например, в этом году поддержку нам оказали KPMG, Chevron, Qazkom, Asia waters, Norton rose fulbright, Beeline Казахстан, ТSSP. А также лично Кенес Ракишев, Раимбек Баталов и семья Мукашевых", – подчеркнула она.

Enactus – это международная программа студенческих предпринимательских проектов. Одним из основных событий этой программы являются национальные соревнования, где студенты демонстрируют свои работы и то, каким образом они воздействовали на общество. Основная идея этой программы заключается в развитии предпринимательских качеств и знаний у студентов и внедрении оригинальных идей, позволяющих увеличивать экономическую эффективность компаний и качество жизни людей.

Поделиться:

Новости партнеров