Прямой эфир Новости спорта

"Астана Опера" начинает театральные уроки для детей

"Астана Опера" начинает новый проект, открывая юным посетителям возможность заглянуть за кулисы театра.

Участниками нового проекта "Астана Опера" станут дети

Участниками нового проекта "Астана Опера" станут дети / Фото astanaopera.kz


"Театральный урок" – это новый уникальный по содержанию проект, впервые реализуемый театром "Астана Опера", сообщается на сайте театра.

Театральный урок длится 1 час 20 минут, он предполагает 15-минутный рассказ музыковеда об истории создания и кратком содержании оперы, которая будет представлена ребятам вечером. Затем дети, распределившись по группам, отправляются в путешествие по миру закулисья.

"Пробудить у детей и подростков интерес к театру, классической музыке, привить любовь к искусству, приобщить к духовным ценностям – главная цель проекта "Театральный урок в "Астана Опера". Сегодняшние ребята – это наши будущие зрители. Если кто-то из них в дальнейшем станет театралом, для нас это будет большой победой. Как известно, именно искусство и культура формируют духовность нации, поэтому данный проект можно считать практической реализацией программы "Рухани жаңғыру", – отметила директор литературно-музыкального департамента Маржан Жакенова.

Сотрудники литературно-музыкального департамента "Астана Опера" разработали интересные маршруты. Ребятам покажут разные цеха театра – костюмерный, пошивочный, реставрационно-поделочный, бутафорский и другие. Также специалисты продемонстрируют, как устроена механика сцены, расскажут, как опускаются и поднимаются штанкеты и как закрепляются декорации.

"На этом уроке ребята совершат экскурсию по закулисью, узнают, как рождается спектакль, смогут ощутить особую атмосферу театра. Что происходит на сцене – это зрители видят, а вот мир закулисья скрыт от глаз публики. Мы покажем ребятам залы, где репетируют артисты, комнаты, где они гримируются, костюмы, которые они надевают, реквизит, украшающий сцену. Ребята должны понять, что за волшебством спектакля стоит вдохновенный труд многих профессионалов разных специальностей, благодаря которым на сцене рождается произведение театрального искусства. Наша задача – со временем охватить как можно больше школ, чтобы каждый ученик старших классов смог хотя бы раз в год посетить спектакль в нашем театре", – отметила Маржан Жакенова.

Первый урок состоится уже сегодня, 9 декабря. Его слушателями станут восьмиклассники Назарбаев интеллектуальной школы, которые посетят оперу Пуччини "Богема".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров