"Астана" не смогла пробиться в Лигу Европы

Двукратный чемпион Казахстана по футболу завершил своё выступление в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА.

Заключительный поединок в Стамбуле против местного "Галатасарая" должен был определить команду, которая с третьего места в группе C выйдет в Лигу Европы.

Для того чтобы этим клубом неожиданно стала "Астана", ей надо было кровь из носу положить на лопатки грозного соперника на его же поле. Тем более в Казахстане "Галатасарай" не смог одолеть подопечных Станимира Стойлова – 2:2. То есть - с турками можно было играть на победу.

Поэтому "Астана" с первых минут матча не ушла в глухую оборону, как этого ждали от неё многие мировые специалисты, а побежала вперёд в надежде забить быстрый гол.

На 14-й минуте едва не отличился активный Патрик Твумаси, чей удар пришёлся в штангу. Следом пробивал и Серикжан Мужиков, однако его плотный выстрел также не достиг заветной цели – кипер "Галатасарая" Фернандо Муслера поймал мяч.

Хозяева поля разозлились от такой активности гостей и до конца тайма сами упустили две отличные возможности для взятия ворот "Астаны". Сначала угробил "рандеву" с Ненадом Эричем полузащитник Ясин Озтекин, затем в штангу попал нападающий Бурак Йылмаз.

Во второй половине матча трибуны "Тюрк Телеком Арены" наконец-то увидели забитые голы. На великолепный мяч Патрика Твумаси после шикарного навеса Дмитрия Шомко турецкие футболисты ответили мгновенно – через секунд десять-пятнадцать. Спас "Галатасарай" от позора Сельчук Инан. Комбинация, похоронившая надежды "Астаны" на выход в Лигу Европы, получилась практически идеальной.

"Галатасарай" (Турция) – "Астана" (Казахстан) – 1:1

Голы: Твумаси 63 (0:1), Инан 64 (1:1).

Таким образом, в 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА вышли испанский "Атлетико" (13 очков) и португальская "Бенфика" (10 очков). Турецкий "Галатасарай" (5 очков) с третьего места квалифицировался в Лигу Европы, а "Астана" завершает своё выступление в главном клубном турнире Старого Света и уходит на заслуженный отдых. В активе подопечных Станимира Стойлова сенсационные 4 балла и ни одного поражения в родных стенах.

Общая статистика "Астаны" в группе C: 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей – 5:11, 4 завоёванных очка.