"Астана" на последних секундах вырвала победу в Лиге чемпионов

Главным героем матча стал Ласло Кляйнхайслер - действующий футболист сборной Венгрии и участник чемпионата Европы 2016 года.

"Астана" сыграла первый матч во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Дома команда Романа Григорчука принимала датский "Мидтьюлланд" и едва не упустила победу над соперником.

После красивого гола венгерского полузащитника хозяев поля Ласло Кляйнхайслера гости в самом начале второго тайма ответили своей результативной атакой, где точный удар по воротам Ненада Эрича нанёс норвежский вингер Густав Викхейм.

Однако когда уже дело шло к справедливой ничьей, тем более до финального свистка оставалось всего несколько секунд, у "Астаны" отличился всё тот же Ласло Кляйнхайслер, вновь удачно пробивший с дальней дистанции. На этот раз мяч задел штангу и благодаря рикошету предательски пересёк линию ворот Йеспера Хансена.

Стоит отметить, что поединок начался с минуты молчания в память о погибшем Денисе Тене, которого убили 19 июля в Алматы два автовора.

Ответная встреча между "Астаной" и "Мидтьюлландом" состоится 1 августа в Хернинге. Матч начнётся в 23.00 по казахстанскому времени.

"Астана" (Казахстан) – "Мидтьюлланд" (Дания) – 2:1

Голы: Кляйнхайслер 31 (1:0), Викхейм 51 (1:1), Кляйнхайслер 90+4 (2:1).

В двух предыдущих матчах "Астана" переиграла черногорскую "Сутьеску" (1:0 – дома, 2:0 – в гостях).

Досье Informburo.kz

ФК "Мидтьюлланд"

Год основания: 1999 год.

Стадион: MCH Arena (вместимость – 11 800 человек).

Достижения: двукратный чемпион Дании (сезоны 2014/2015 и 2017/2018), двукратный серебряный призёр чемпионатов Дании (сезоны 2006/2007 и 2007/2008), трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Дании (сезоны 2011/2012, 2013/2014 и 2015/2016).

Трансферная стоимость состава "Мидтьюлланда"21,55 млн евро. Меньше, чем у "Астаны", на 6 млн евро.

Датский "Мидтьюлланд", в отличие от казахстанской "Астаны", никогда не играл на групповом этапе Лиги чемпионов.

Домашний матч "Астаны" собрал рекордное количество болельщиков. Игру с датским "Мидтьюлландом" посетило 23 000 зрителей. До этого рекордным показателем было 22 500 зрителей на товарищеском матче Казахстан – Азербайджан (3:0) в июне.