Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил на пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества, который прошёл в Ашхабаде, передает агентство Anadolu.
Глава правительства предложил создать между странами-членами транспортные коридоры. По словам Аскара Мамина, коридоры смогут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой. А это сыграет ключевую роль в стабильном росте экономик членов ОЭС, отметил премьер.
В своём выступлении Аскар Мамин отметил, что 7 из 10 стран– членов ОЭС не имеют выхода к морю.
"Только за десять месяцев 2021 года через территорию Казахстана был перевезён один миллион контейнерных грузов в страны Центральной Азии, Персидского залива и Европы. И в этой связи создание транспортных коридоров будет играть ключевую роль в стабильном росте экономик наших стран", – подчеркнул премьер.
А совместное управление сетями транспортных коридоров значительно увеличит как экономические, так и культурные связи участников организации, добавил он.
"Возрождение исторического Шелкового пути может быть возможным лишь при обновлении старых экономических и транспортных коридоров между Европой и Азией, пролегающих через страны ОЭС. Дальнейшее развитие транзитного потенциала организации требует работы, связанной с упрощением барьеров, и совершенствования механизмов интеграции логистических систем. Учитывая значение транспортного и логистического сотрудничества для развития всех сфер, предлагаем создать Транспортный совет ОЭС", – сказал Аскар Мамин.
Казахстан за последние девять месяцев увеличил объёмы торговли с другими странами – членами ОЭС на 31 процент.
"Предлагаю секретариату ОЭС подготовить дорожную карту с целью увеличения торгового потенциала между странами-участницами", – добавил Аскар Мамин.
Он также отметил низкий уровень задействования потенциала ОЭС в аграрной сфере и важность подготовки программы продовольственной безопасности организации.
ОЭС – это региональная межгосударственная экономическая организация. Её создали в 1985 году. В ОЭС входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3929
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3013
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3001
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3073
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3220
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2903
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2942
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2989
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3087
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2854
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…