Глава правительства предложил создать между странами-членами транспортные коридоры.
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил на пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества, который прошёл в Ашхабаде, передает агентство Anadolu.
Глава правительства предложил создать между странами-членами транспортные коридоры. По словам Аскара Мамина, коридоры смогут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой. А это сыграет ключевую роль в стабильном росте экономик членов ОЭС, отметил премьер.
В своём выступлении Аскар Мамин отметил, что 7 из 10 стран– членов ОЭС не имеют выхода к морю.
"Только за десять месяцев 2021 года через территорию Казахстана был перевезён один миллион контейнерных грузов в страны Центральной Азии, Персидского залива и Европы. И в этой связи создание транспортных коридоров будет играть ключевую роль в стабильном росте экономик наших стран", – подчеркнул премьер.
А совместное управление сетями транспортных коридоров значительно увеличит как экономические, так и культурные связи участников организации, добавил он.
"Возрождение исторического Шелкового пути может быть возможным лишь при обновлении старых экономических и транспортных коридоров между Европой и Азией, пролегающих через страны ОЭС. Дальнейшее развитие транзитного потенциала организации требует работы, связанной с упрощением барьеров, и совершенствования механизмов интеграции логистических систем. Учитывая значение транспортного и логистического сотрудничества для развития всех сфер, предлагаем создать Транспортный совет ОЭС", – сказал Аскар Мамин.
Казахстан за последние девять месяцев увеличил объёмы торговли с другими странами – членами ОЭС на 31 процент.
"Предлагаю секретариату ОЭС подготовить дорожную карту с целью увеличения торгового потенциала между странами-участницами", – добавил Аскар Мамин.
Он также отметил низкий уровень задействования потенциала ОЭС в аграрной сфере и важность подготовки программы продовольственной безопасности организации.
ОЭС – это региональная межгосударственная экономическая организация. Её создали в 1985 году. В ОЭС входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-