Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин: Каждый житель Арыси получит по 100 тысяч тенге

Премьер-министр прибыл в город. На встрече с жителями он пообещал, что их дома восстановят в течение одного месяца.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что каждый житель Арыси получит по 100 тысяч тенге, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

"Премьер-министр заверил жителей Арыси в завершении работ по восстановлению жилья в течение месяца. Каждый из 44 781 жителей получит по 100 тысяч тенге", – говорится в сообщении.

Глава кабмина прибыл в город сегодня. Аскар Мамин осмотрел все дома и административные здания, которые пострадали в результате взрывов.

"Количество полностью сгоревших домов в Арыси – 21. Там проживало 28 семей. На их месте будут построены новые дома. Пока их жителей временно разместят в других зданиях. Вообще в Арыси порядка 7700 домов. В результате взрыва в большинстве из них были выбиты двери и окна. Строительные работы начнутся завтра", –рассказали в пресс-службе.

"Город будет полностью восстановлен за месяц. Помимо этого, арысским предпринимателям будут выделены льготные кредиты под один % в размере пяти миллионов. В городе будет построена новая больница, а четыре тысячи детей отдохнут в летних лагерях. А главное, расположенный в Арыси военный арсенал будет перевезён в другое место в течение двух недель", – сказал Мамин.

В Арыси развернули пункт временного размещения для тех, чьи дома полностью разрушились. Временный лагерь расположили в начальной школе. Здесь подготовили 800 спальных мест, организовали трёхразовое питание и игровые комнаты для детей.

ЧП на территории воинской части № 44856 в Туркестанской области произошло 24 июня примерно в 9.20.

Все новости о взрыве в городе Арысь собраны здесь.

Поделиться:

Новости партнеров