Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин поручил стабилизировать ситуацию с коронавирусом в Восточно-Казахстанской области

Премьер-министр посетил ситуационный центр региона и провёл селекторное совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации.

Фото пресс-службы правительства


Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил ситуационный центр Восточно-Казахстанской области и провёл селекторное совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, сообщается на сайте главы правительства.

С докладами об эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах выступили акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, Семея Ермак Салимов, Зайсанского района Серик Зайнулдин, Риддера Дмитрий Горьковой, района Алтай Каликан Байгонусов и министр здравоохранения Алексей Цой.

"На данный момент 50% заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане приходится на Восточно-Казахстанскую область. По числу заболевших область находится в красной зоне. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость в регионе выросла в 5,4 раза, ежедневно регистрируется свыше 350 случаев, выросло количество тяжёлых больных. Репродуктивное число R за 7 дней составляет 1,25. Загруженность инфекционных коек достигла 23%, реанимационных коек — 27,8%. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Усть-Каменогорске и Семее", – говорится в информации.

В регионе работает Центр локализации очагов, координирующий работу 584 мобильных медицинских бригад. Сообщается, что сегодня на линии 516 бригад, которые контролируют 1978 очагов инфекции и 4709 контактных лиц.

"При необходимости возможно формирование дополнительно 100 бригад. В регионе функционируют 30 инфекционных стационаров с 3254 инфекционными койками, из которых 205 реанимационные. Дополнительно укомплектованы 10 резервных стационаров с 2756 инфекционными койками, включая 194 реанимационных", – сообщили в пресс-службе правительства.

В регионе функционируют 30 инфекционных стационаров с 3254 койками, из которых 205 реанимационные. Дополнительно укомплектованы 10 резервных стационаров с 2756 инфекционными койками, включая 194 реанимационных.

В области медицинские учреждения были обеспечены 346 аппаратами ИВЛ и 1142 кислородными концентраторами.

"21 стационар имеет централизованное кислородное обеспечение. Для пополнения стабилизационного фонда из местного бюджета выделено 1,9 млрд тенге, что позволило сформировать двухмесячный запас лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях. Парк машин скорой медицинской помощи пополнен на 60 единиц, до конца года ожидается поставка дополнительно 156 машин", – сообщили Аскару Мамину на совещании.

В Восточно-Казахстанской области действуют 13 лабораторий по диагностике Covid-19. Обследовали 311 тысяч человек, в том числе за последние сутки 4743 чел.

К 1 декабря планируют дополнительно открыть 5 ПЦР-лабораторий в Усть-Каменогорске и Семее, а также в Курчумском и Урджарском районах. Сообщается, что мощность тестирования доведут до шести тысяч исследований в сутки. Работают 128 мониторинговых групп. Провели 1627 рейдов с охватом 4651 объекта.

Глава правительства поручил акимату Восточно-Казахстанской области усилить работу по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, разъяснению населению санитарных требований и контролю за их соблюдением, укреплению первичной медико-санитарной помощи, созданию условий для пополнения медицинских учреждений квалифицированными кадрами.

Поделиться:

Новости партнеров