Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин поручил открыть в этом году движение по трассе Караганды – Капчагай

Премьер-министр с рабочим визитом посетил Карагандинскую область.

Аскар Мамин проинспектировал реализацию инвестпроектов в Карагандинской области, сообщает сайт Рrimeminister.

В посёлках Аксу-Аюлы и Гульшат премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции автомобильных дорог "Караганда – Балхаш" общей протяжённостью 363 км и "Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай" протяжённостью 583 км.

Дорогу из Караганды в Балхаш ремонтируют несколько лет / Фото с сайта primeminister.kz

Глава правительства поручил обеспечить в этом году открытие движения на всем протяжении трассы.

Мамин принял участие в открытии линии мелкоузлового производства автобусов и специальной техники марки "Yutong" на заводе в Сарани / Фото с сайта primeminister.kz

Кроме того, Аскар Мамин с председателем правления компании "Yutong Group" Тан Юйсян в режиме телемоста приняли участие в открытии линии мелкоузлового производства автобусов и специальной техники марки "Yutong" на заводе в Сарани.

Проект реализует ТОО "QazТehna" в рамках программы по модернизации автобусного парка страны. До настоящего времени на заводе осуществлялось производство автобусов крупноузловым методом. Запуск мелкоузловой производственной линии позволит расширить число новых рабочих мест, мощность составит 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники в год.

Число новых рабочих мест на заводе увеличится до одной тысячи человек / Фото с сайта primeminister.kz

Также глава правительства ознакомился с ходом реализации проекта по производству шин. Его реализует ТОО "KamaTyresKZ" с участием ПАО "Татнефть". Мощность завода на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 млн шин в год. 

Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства РК и обеспечить импортозамещение шин / Фото с сайта primeminister.kz

Реализация проекта запланирована на IV квартал 2022 года. Стоимость проекта 125 млрд тенге. На заводе будет создано свыше 1100 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Новости партнеров