Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин поручил исключить массовое скопление людей во время проведения ЕНТ

Родителям и другим сопровождающим запрещено ожидать выпускников на территории пункта проведения ЕНТ.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством здравоохранения, МВД и акиматами регионов обеспечить безопасность на ЕНТ и исключить массовые скопления людей перед пунктами проведения тестирования.

"Вопрос очень важный. С 20 июня начинается сдача выпускниками единого национального тестирования. В нём примут участие более 131 тысячи учащихся, это больше на 12%, чем в прошлом году. Учитывая складывающуюся ситуацию, ЕНТ будет проходить в традиционном режиме, но со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому самая главная задача – обеспечить безопасность детей", – отметил премьер-министр на заседании Правительства.

На сегодня подготовлены около 160 пунктов проведения ЕНТ, более 1 200 аудиторий, для минимизации рисков заражения КВИ их заполняемость составит до 50%. Формат ЕНТ в этом году не изменился, оно будет проводиться в бумажном варианте по пяти предметам – трём обязательным и двум профильным. Всего выпускникам предложат 120 тестовых заданий, максимальное количество баллов – 140. По педспециальностям минимальный балл для поступления в вузы вырос до 70, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Родителям и другим сопровождающим лицам запрещено ожидать детей на территории пункта сдачи ЕНТ. Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит им наблюдать за ходом проведения. Пункты проведения ЕНТ будут ограждены баррикадными лентами. Порядок входа в пункты проведения ЕНТ обеспечивает расстояние между тестируемыми не менее двух метров. Такое же расстояние будет обеспечено во время сдачи ЕНТ, то есть дистанция два метра", – отметил глава МОН.

По его словам, будут использоваться пять способов защиты и дезинфекции:

  • прохождение через дезинфицирующий тоннель;
  • обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком;
  • обработка рук санитайзером;
  • измерение температуры тела у каждого абитуриента;
  • предоставление одноразовой маски.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров